Министр инфраструктуры: требующих взятки за баластные воды инспекторов можно выбрасывать за борт «фото»

Министр инфраструктуры: требующих взятки за баластные воды инспекторов можно выбрасывать за борт

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян обсудил с бизнесменами и одесскими общественниками проблему коррупции по схеме «штрафов» за сброс балластных вод с грузовых судов, выходящих в море. По его словам, в ближайший месяц чиновников, которые замешаны в этой схеме, уволят, а в нормативную базу будут внесены изменения, которые устранят такую коррупционную лазейку.

Об этом Владимир Омелян написал на своей странице в Facebook, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Министр отметил, что первые попытки ликвидировать схему были предприняты в 2015 году, после чего около двух лет этот коррупционный механизм не работал. В 2017 году инспекторы снова начали пытаться заработать на балластных водах.

Схема абсолютно простая и непритязательная: инспектор, государственный или частный, под видом несоответствия законодательства требовал “устранить” недостатки за 200-1000 долларов “платы”. В противном случае судну запрещалось выходить в море, сутки простоя стоили владельцу 10000-50000 долларов США. И так старались “договориться” с каждым судном. И, конечно, все “в рамках действующего законодательства”. И, безусловно, никто ничего не знает, коррупции нет, “реально не в курсе”, — написал Омелян.

По его словам, пока будет проводиться антикоррупционная реформа, представители владельца могут оказывать сопротивление взяточникам и радикально противостоять попыткам вымогать у них деньги.

Пока готовим поправки, официально проинформировал бизнес: любого “инспектора” они вправе выбрасывать за борт только за намек о “решение вопроса”. Полностью их в этом поддержу. Так делали и в 2015, пока не дошло, что требовать деньги недопустимо. Повторим и в 2017! — написал министр инфраструктуры.

скрин: Владимир Омелян / Facebook

 

Как сообщала USIonline.com, министр инфраструктуры: порты Одесской области необходимо отдать частникам.

Читайте нас в Telegram.