Депутат: Дерибасовскую уродуют пристройками, пока горсовет “распиливает” деньги на подготовке к ЮНЕСКО «фото»

Депутат: Дерибасовскую уродуют пристройками, пока горсовет “распиливает” деньги на подготовке к ЮНЕСКО

Начавшееся строительство мансарды на памятнике архитектуры на Дерибасовской, 19, дополняет печальный список незаконных «реконструкций», которые уродуют исторический центр Одессы, в то время, как горсовет выделяет многомиллионные транши на программы сохранения архитектурного облика города.

Об этом заявил депутат Одесского горсовета Алексей Еремица, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

В список утраченных архитектурных шедевров уже попали Дом Мангуби на Дерибасовской, 23, Дом Илькевича на Дерибасовской, 3, старинное здание на Дерибасовской, 7, Дом Потоцкого на Приморском бульваре, 1, и многие другие здания, на которые незаконно пристроили мансарды.

В то же время, на программу подготовки исторического центра Одессы для внесения в охранный список ЮНЕСКО горсоветом выделяется 176 млн. 670 тыс. грн.

Изготавливаем номинационное досье! Проводим конференции, семинары! Разрабатываем план содержания и управления объектами, которые номинируются в ЮНЕСКО. Досье лет через 10 подготовим в лучшем случае! Интересно, к “нужному моменту” готовности останется хоть одно здание в городе без пристроек? — отмечает Еремица.

Также из городского бюджета недавно выделили 22 миллиона на очередной ремонт здания областной прокуратуры на Дерибасовской, 4.

Депутат обнаружил в бюджетных тратах еще 60 млн. грн. на “проектировку, капитальный ремонт и ремонтно-реставрационные работы фасадов и кровель строений, расположенных в исторической части города Одессы”.

 

Как сообщала USIonline.comОдесса: мэрия отремонтировала фасад здания, перед тем как большую его часть отдать в частные руки.

Читайте нас в Telegram.