Конкурс на нового директора одесского Украинского театра закончился без победителя (фото, видео) «фото»

Конкурс на нового директора одесского Украинского театра закончился без победителя (фото, видео)

Члены конкурсной комиссии не смогли определиться с победителем конкурса на должность нового директора – творческого руководителя одесского Украинского музыкально-драматического театра им В.Василько.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Отметим, что в конкурсе принимали участие четверо претендентов: ассистент режиссера Одесского областного театра кукол Олег Гусаренко, бывший руководитель ДК санатория “Куяльник”, композитор и певец Олег Осадчий, нынешний художественный руководитель одесского Украинского театра Игорь Равицкий и экс-начальник одесского облуправления культуры Владислав Станков.

Участие последнего в конкурсе вызвало возмущение у активистов патриотических общественных организаций. Станков был соратником губернаторов-“регионалов” Эдуарда Матвийчука и Николая Скорика, его обвиняют в участии в акциях “Антимайдана”, а также перевозке в Киев массовки для акций в поддержку режима Януковича.

Чтобы не допустить Станкова на должность, на конкурс в областное управление культуры прибыли представители одесского “Правого сектора” и других патриотических организаций. У них с бывшим чиновником ОГА произошло несколько словесных перепалок. Станков оправдывался, что 3 марта 2014 года голосовал против создания “Одесской республики” и даже помогал выгонять с трибуны сессионного зала ОГА одного из лидеров одесского “Антимайдана” Антона Давидченко.

Я не перевозил титушек на киевский “Антимайдан”. Я в то время в Киеве был всего один раз, ездил на заседание в Министерство культуры. На одесские акции я приходил, чтобы узнать мнение собравшихся людей, я их не поддерживал, – заявил Станков.

https://www.youtube.com/watch?v=K5v2s3mxApo&feature=youtu.be

В свою очередь, экс-глава одесского “Правого сектора” Сергей Стерненко заявил, что “не рекомендует” комиссии выбирать директором театра Станкова, поскольку “это может вызвать широкий общественный резонанс” и обещал не пускать чиновника на новое место работы.

В ходе самого конкурса стала очевидна реальная конкуренция между двумя кандидатами – Равицким и Станковым, которые презентовали развернутые планы развития театра на ближайшие годы.

Равицкий обещал сохранить текущий репертуар и актерский состав театра, но дать больше свободы молодым режиссерам, провести в следующем году в Одессе фестиваль театров в честь 125-летия со дня рождения Василько. Он отметил, что в финансовых вопросах пока не силен – он бы хотел назначить себе замдиректора-управляющего, который бы занимался хозяйственными вопросами, оставив худруку привычные творческие функции. Также в планах Равицкого – создать фонд спонсоров театра, меценатом которого могли бы стать как простые горожане, так и крупные частные компании.

на фото: Игорь Равицкий

Станков пенял на плохое состояние здание театра. Он обещал быстро закончить ремонт закрытого лесами фасада, планирует “осовременить” часть постановок и проводить масштабные уличные выступления и флешмобы с театральной труппой.

на фото: Владислав Станков

В результате, конкурсная комиссия во главе с ректором Одесского национального университета им. И.И.Мечникова Игорем Ковалем отдала 3 голоса за Станкова, 2 голоса за Равицкого, 3 члена комиссии воздержались от голосования, еще 3 – проголосовали против всех. Таким образом, новый директор театра сегодня избран не был. Собравшиеся активисты встретили эту новость аплодисментами.

https://www.youtube.com/watch?v=Q2KRDC7LKhk&feature=youtu.be

Как сообщала USIonline.com, в Украинском театре появится новый руководитель.

Читайте нас в Telegram.