Фото из космоса: у побережья Одессы цветет фитопланктон (фото) «фото»

Фото из космоса: у побережья Одессы цветет фитопланктон (фото)

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало уникальное фото Черного моря, сделанное из космоса.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации 

Ученые активно следят за морем с 29 мая. Именно сейчас там цветет фитопланктон. По его количествам можно оценить качество воды и производительность моря. С высоты море выглядит фантастически. Планктон дает специфическую окраску — вода покрывается всеми оттенками бирюзового цвета.

фото: lux.fm

Досье Usionline.com: Фитопланктон — это плавающие микроскопические организмы, которые питаются, поглощая энергию солнечного света и растворенных питательных веществ. В Черное море поступает обильный поток воды из рек, таких как Дунай и Днепр, который переносит питательные вещества. Частый процесс цветения планктона может привести к понижению количества кислорода в воде и, в конечном итоге, к гибели морской жизни. Одним из видов фитопланктона в Черном море являются кокколитофоры — микроскопический планктон, покрытый белой оболочкой из карбоната кальция. Скопление фитопланктона в больших количествах из космоса выглядит как разлитое молоко.

 

Как сообщала USIonline.comWWF призывает бороться со смертностью дельфинов в рыболовных сетях