В офисах табачной фирмы одесского олигарха Кауфмана обыски: компанию обвиняют в миллиардных махинациях и спонсировании террористов (фото) «фото»

В офисах табачной фирмы одесского олигарха Кауфмана обыски: компанию обвиняют в миллиардных махинациях и спонсировании террористов (фото)

Более тысячи правоохранителей из Генпрокуратуры, военной прокуратуры, СБУ и полиции утром в пятницу, 31 марта, нагрянули с обысками в офисы украинского монополиста в сфере продаж табачной продукции «Тедис», одним из владельцев которого является одесский олигарх Борис Кауфман. В том числе, идет обыск и в одесском офисе «Тедиса» на проспекте Шевченко, 4А.

Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Разоблачена схема особенно большого уклонения от уплаты налогов и незаконного вывода миллиардов гривен за границу, в том числе — для финансирования терроризма, — написал Луценко в Facebook.

Он объяснил, что с 2012 года собственником фирмы “Тедис Украина” является россиянин Игорь Кесаев, который числится в санкционном списке СНБО и подпадает под запрет на вывод средств из Украины за границу.

Тем не менее, за последние 2 года “Тедис” через счета фирм-прокладок вывел 2,5 млрд. грн., которые, по информации генпрокурора, направлялись на финансирование терроризма.

Под влиянием Кесаева на ключевые должности в ООО “Тедис” назначены лица, которые все свои решения согласовывают с членом совета директоров российского ЗАО “Завод имени Дегтярева” — одного из поставщиков оружия террористическим организациям ДНР-ЛНР, — сообщил Луценко.

скрин: Юрий Луценко / Facebook

Помощь террористическим организациям псевдореспублик, неуплата налогов….это только несколько эпизодов “послужного списка” трудовой деятельности компании. 2,5 миллиарда гривен!!! Вывели в воюющую с нами страну“, — добавил министр внутренних дел Арсен Аваков.

скрин: Арсен Аваков / Facebook

 

Отметим, что “Тедис Украина” зашла на украинский рынок в 2010-2012 годах, быстро завоевав монополию благодаря прямым контрактам с иностранными производителями сигарет “JapanTobacco Internationa”l, “Philip Morris International”, “Imperial Tobacco Group” и” British American Tobacco”. Во времена правления Януковича Борис Кауфман был назначен “смотрящим” за табачным рынком и оказывал протекцию “Тедису”.

После начала украинско-российского конфликта в 2014 году номинальный владелец “Тедис Украина” член Союза ветеранов ФСБ Игорь Кесаев ушел в тень, в компании заявили, что отрекаются от связи с Россией и теперь владельцами являются некие “физические лица-граждане Украины, Ирландии и Великобритании”, включая уже упомянутого Бориса Кауфмана.

В декабре прошлого года Антимонопольный комитет Украины оштрафовал «Тедис Украина» на рекордную сумму в 431 млн. грн, а в начале марта Генпрокуратура через суд наложила аресты на все банковские счета фирмы.

В офисах табачной фирмы одесского олигарха Кауфмана обыски

В офисах табачной фирмы одесского олигарха Кауфмана обыски

В офисах табачной фирмы одесского олигарха Кауфмана обыски

В офисах табачной фирмы одесского олигарха Кауфмана обыски

фото: Арсен Аваков

фото: Арсен Аваков

Как сообщала USIonline.com, президента просят вмешаться в блокирование средств вкладчиков «Платинум Банка» одесского олигарха Кауфмана.