Лагерь “Молодая гвардия” получил 81 миллион гривен на детский отдых (документ) «фото»

Лагерь “Молодая гвардия” получил 81 миллион гривен на детский отдых (документ)

81 миллион гривен выделило Минсоцполитики на одесский детский лагерь «Молодая Гвардия». На одного ребенка будут тратить 346 гривен в день.

 

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

В этом году “Молодой гвардии” правительство заказало 11 200 путевок (аналогично прошлому году) по 7 266 гривен каждая. По сравнению с прошлым годом, отдых подорожал на 1300 гривен. В 2016 году одна путевка стоила 5977 гривен.

80% путевок будут бесплатными, а за остальные государство компенсирует от 50% до 80% стоимости. Продолжительность отдыха составит 21 день.

Кроме этого, из бюджета выделены деньги на оплату проезда детей из Киева в Одессу, пятиразовое питание, библиотека, экскурсии по городу и культурные мероприятия. Один день на ребенка обойдется в 346 гривен, из которых на питание потратят 101 гривну, а 114 — на зарплату работникам детского лагеря. В предыдущем году один день отдыха стоил 285 гривен.

Досье USIonline:

Детский лагерь был открыт в 1924 году и стал одним из первых подобных центров отдыха в Украине. Тогда он носил название «Коммуна юных пионеров Лузановки» и мог принять всего лишь две сотни детей. Пионеры жили в палатках, а еду готовили в походных кухнях. В 1928 году на месте пионерского лагеря был организован летний детский лагерь санаторного типа для детей, больных туберкулезом. А в 1935 году на базе лагеря организован детский санаторий “Украинский Артек”. В 1956 санаторий реорганизуется в пионерский лагерь под новым названием «Молодая гвардия». В 2011 году лагерь перешел под управление Минсоцполитики.

Сегодня детский лагерь занимает площадь 30,8 га. Он расположен на берегу Черного моря В его составе круглы год работают два лагеря “Звездный” и “Солнечный”, а летом открывается “Прибрежный”. Лагерь “Морской” находится на реконструкции продолжительное время.

фото6: документ

 

Как сообщала USIonline.com, одесские депутаты бюджетной комиссии не предоставили детскому центру «Молодая гвардия» льготы на уплату земельного налога.