Мэр Измаила рассказал о возможных веерных отключениях и их последствиях «фото»

Мэр Измаила рассказал о возможных веерных отключениях и их последствиях

Городской голова Измаила Андрей Абрамченко обратился к горожанам по поводу возможных веерных отключений электроэнергии в городе и рассказал, как это может отразиться на жизни Измаила.

Свое обращение он опубликовал на странице в Facebook, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Он сообщил, что в случае введения графика аварийных отключений, Измаил будут отключать диспетчерские службы Южной энергетической системы в три этапа — по районам: южную, центральную и восточную часть.

Блокирование поставок угля из Донбасса, которое, как отметил Президент Украины Петр Алексеевич Порошенко, станет причиной роста безработицы, прежде всего, среди металлургов и шахтеров, убытков на государственном уровне, падения курса национальной валюты, имеет самое непосредственное отношение и к Измаилу: с целью ограничить энергопотребление могут быть введены в действие графики отключений, — отметил Андрей Абрамченко.

По словам мэра, ограничение энергопотребления – мера, которая позволит сохранить саму целостность энергосистемы страны, построенной с учетом четырех видов топлива: угля, воды, атома и альтернативных источников энергии. Андрей Абрамченко отметил, что система энергоснабжения в Измаиле такова, что под отключения попадут и объекты жизнеобеспечения города (кроме системы водоснабжения) — в том числе, школы, детсады, больницы.

Если график ограничения энергопотребления заработает, то на таких объектах будут задействованы источники резервного питания (дизель-генераторы). Котельные, которые работают на твердом топливе, обеспечены топливом для централизованного теплоснабжения до окончания отопительного сезона. Если ситуация с поставками угля из Донбасса сохранится, то мы будем вынуждены заготавливать уголь из Павлограда: он того же сорта, что и из Донбасса, однако менее калорийный и дороже, что влияет на тариф на услуги теплоснабжения, — подытожил мэр Измаила.

скрин: Андрей Абрамченко / Facebook

Напомним, 16 февраля в Украине был введен режим чрезвычайного положения в энергетике из-за блокады железной дороги на Донбассе.