Работников Одесского припортового завода переманивают на заграничные предприятия «фото»

Работников Одесского припортового завода переманивают на заграничные предприятия

 

Об этом корреспонденту Украинской Службы Информации рассказал председатель профсоюзного комитета ОПЗ Владимир Дрибноход. 

По его словам, когда ОПЗ начал работать с перебоями, в общежитиях, в которых живут рабочие с завода, появились объявления от компаний, ищущих специалистов для заграничных химических предприятий.

Только за полтора месяца в сентябре-октябре прошлого года уволились 50 человек. Такая же динамика сохраняется и сейчас, люди продолжают уходить – не только в местные организации и порты, где нужны квалифицированные химики, но и уезжают заграницу – в Алжир, в Польшу, в Чехию, там им гораздо больше платят, – сообщил Владимир Дрибноход.

Средняя зарплата для специалиста с Одесского припортового в Алжире составляет около 2 тысяч долларов, в то время как еще до остановки работы завода зарплата не превышала 200-300 долларов.

Напомним, что ОПЗ дважды пытались продать в прошлом году, но приватизация так и не состоялась, поскольку не нашлось ни одного инвестора, заинтересованного в покупке завода.

В декабре работу завода заморозили, главной причиной для этого стали огромные долги завода за газ – более 1 миллиарда гривен НАК «Нафтогаз Украины» и еще порядка 6 миллиардов офшорной компании «Ostchem Holding Limited», которая связана с украинским олигархом Дмитрием Фирташем.

Как сообщала USIonline.com, Николай Щуриков заявил, что Одесский припортовый завод меняет стратегию.