Меньше чем за миллион долларов в Одессе можно купить памятник архитектуры (фото, документ) «фото»

Меньше чем за миллион долларов в Одессе можно купить памятник архитектуры (фото, документ)

 

Украинской Службы Информации решила показать одесситам, как и за сколько в городе продают известные горожанам здания, которые признаны памятниками архитектуры.

Так, одно из таких зданий выставлено на продажу по адресу Садовая, 3. Продавец хочет получить за возведенный в 1883 году памятник архитектуры и градостроительства 3 млн долл США.

Памятник архитектуры с историческим прошлым. В здании в царское время располагался Земский банк Херсонской губернии, затем Австрийский аграрный банк. Есть дрейфовая комната, действующая несмотря на свой почти двухсотлетний возраст, – говорится на сайте в описании объекта.

Улица Садовая, 3

На фото: улица Садовая,3 / OLX

скрин: Садовая, 3

Еще одно здание было выставлено на продажу по адресу Жуковского, 20. В реестре Министерства культуры Украины говорится, что дом является памятником архитектуры и градостроительства. Продавец хочет получить за здание складов Скальковского, которое было построено в 1846 году, 2 млн долл США.

фото: Жуковского, 20

скрин: Жуковского, 20 / OLX

скрин: Жуковского, 20

На сайте объявлений также выставлено на продажу здание, расположенное по адресу Нежинская, 51/1, которое является частью Доходного дома – памятника архитектуры и градостроительства, построенного в 1912 году. За часть исторического здания, площадью 1 тыс. 231 кв. м, продавец хочет получить 980 тыс. долл США.

Улица Нежинская, 51/1

Улица Нежинская, 51/1 / OLX

скрин: улица Нежинская, 51/1

Подобным образом на доске объявлений выставлено на продажу здание по адресу Покровский переулок, 10. Хотя здание не числится в реестре, оно составляет единый архитектурный ансамбль с домами Покровский переулок,8 и Покровский переулок,12-14, которые оба являются памятниками архитектуры. За 500 кв. м здания стоит цена – 340 тыс. долл США.

Отметим, что во многих объявлениях продавец не указывает точный адрес продаваемого здания, за которым может скрываться информация о том, есть ли оно в перечне памятников Одессы.

Покровский переулок, 10

Покровский переулок, 10 / OLX

скрин: Покровский переулок, 10

Добавим, что согласно ст. 13 Закона Украины «Об охране культурного наследия», объекты культурного наследия независимо от форм собственности в соответствии с их археологической, эстетической, этнологической, исторической, художественной, научной или художественной ценностью подлежат регистрации путем внесения в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. Все памятники архитектуры заносят в этот реестр, изъятие из которого осуществляется лишь в случае, если памятник разрушен или потерял предмет охраны.

На практике известно, что нередко власти вынужденно продают памятники архитектуры, чтобы обеспечить их сохранность. Собственник или уполномоченный им орган, а также пользователь обязаны содержать памятник в надлежащем состоянии, своевременно проводить ремонт, защищать строение от повреждения, разрушения или уничтожения.
Как сообщала USIonline.com, реставрацией одесских памятников архитектуры займется новое ведомство мэрии.