В одесской психиатрической больнице разрешают то, что в других заведениях часто безосновательно запрещено, – представитель обудсмена (фото) «фото»

В одесской психиатрической больнице разрешают то, что в других заведениях часто безосновательно запрещено, – представитель обудсмена (фото)

 

3065

фото: ombudsman.gov.ua

Об этом в ходе ревизии клиники заявила сотрудник Департамента по вопросам реализации национального превентивного механизма Секретариата Уполномоченного ВРУ по правам человека Елена Темченко, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

После завершения ремонта в психиатрической клинике Военно-медицинского клинического центра Южного региона она будет отвечать современным стандартам

Члены мониторинговой группы после посещения указанной клиники, пришли к выводу, что она будет отвечать современным стандартам после завершения ремонта, которое планируется весной следующего года.

Мониторинговая группа отметила, что в центре прилагают усилия для оказания надлежащей психиатрической помощи военнослужащим. Медикаментами клиника обеспечена, а в связи с ростом потребности увеличен почти вдвое штат врачей-психиатров. Клиника рассчитана на 50 коек, в ней работают 3 военных и 2 гражданских врачей по контракту.

Пациентов клиники ежедневно посещают волонтеры, на средства которых установлен фильтр для очистки воды, приобретены обогреватели, холодильник, микроволновая печь и другая бытовая техника.

Мы увидели то, что в других психиатрических больницах часто безосновательно запрещено. В частности, пациенты могут беспрепятственно пользоваться мобильными телефонами. Есть свободный доступ к санузлам, пациенты ежедневно могут мыться в отремонтированной душевой, – рассказала Елена Темченко.

По результатам визита готовятся акты реагирования Уполномоченного по правам человека, которые будут направлены в Министерство обороны Украины.

3061

фото: ombudsman.gov.ua

3062

фото: ombudsman.gov.ua

3063

фото: ombudsman.gov.ua

3064

фото: ombudsman.gov.ua

3065

фото: ombudsman.gov.ua

3066

фото: ombudsman.gov.ua

Как сообщала USIonline.com, в Одессе женщина с психиатрическим диагнозом терроризирует соседей и ребенка из детдома: власти бездействуют.