НАБУ завершило досудебное расследование в отношении фигурантов дела по хищению средств ОПЗ «фото»

НАБУ завершило досудебное расследование в отношении фигурантов дела по хищению средств ОПЗ

 

gallery_big_12006310_1665054323740247_1824303563878407765_n

Как сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на пресс-центр ведомства, НАБУ завершило досудебное расследование в отношении отстраненного от должности первого зампреда правления НАК «Нафтогаз Украины» Сергея Переломы и первого зампреда правления ОАО «Одесский припортовый завод»Николая Щурикова.

Данные лица проходят по подозрению в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах») УК Украины.

В ведомстве сообщили, что подозреваемым предоставлен доступ к материалам следствия для ознакомления, после чего будет составлен и направлен в суд обвинительный акт.

Напомним, досудебное расследование по данному факту было начато в декабре 2015 года. Сергея Перелому и Николая Щурикова подозревают в растрате средств государственного предприятия ОАО «Одесский припортовый завод» в период с мая по декабрь 2015 года.

По версии следствия, подозреваемые организовали схему по выводу средств путем закупки по завышенным ценам природного газа для нужд завода, чем нанесли государству ущерб более чем на 205 млн грн.

Отметим, что в отличие от Сергея Переломы, Николай Щуриков не был отстранен от должности на время расследования.