Антикоррупционный офис: Одесская мэрия финансирует сепаратистов из партии «Родина» «фото»

 Антикоррупционный офис: Одесская мэрия финансирует сепаратистов из партии «Родина»

 

Об этом сообщает общественная организация «Антикоррупционный офис», передает корреспондент Украинской Службы Информации.

1-8

источник: Антикоррупционный офис

Журналисты ОО отмечают, что судя по аккаунту Вадима Савенко в Facebook, он руководил подразделением сепаратистов, а в 2014 году участвовали в захвате украинского города Новоазовск. Впоследствии именно его люди взорвали катер береговой охраны, в результате чего погибли три пограничника, а другие – получили ранения.

2-7

фото: Вадим Савенко / Facebook

3-7

источник: Антикоррупционный офис

dog-nark3

источник: Антикоррупционный офис

В «Антикоррупционном офисе» напомнили, что «Сват» сам взял ответственность за теракт сразу после взрыва.

4-4

источник: Антикоррупционный офис

Информация о том, что Одесский городской совет финансово поддерживает сепаратиста, оказалась опасной для мэра Одессы Геннадия Труханова.

5-4

источник: Антикоррупционный офис

В частности, Геннадия Труханова несколько раз видели на Куликовом поле в компании лидеров одесского сепаратистского движения. Он до сих пор остается в кресле мэра во многом благодаря сотрудничеству с президентской партией БПП «Солидарность». Связи с сепаратистами ставят это сотрудничество и политическое будущее мэра Одессы под сомнение. Поэтому сразу после утечки информации о поддержке террориста «ДНР-ЛНР», мэрия отрапортовала, что оператора стоянки изменили и инцидент исчерпан. Но через 9 месяцев после этого заявления, общественная организация «Обериг» обнаружила, что новый оператор стоянки (ФЛП Сахневич С. И.) является бывшим директором на фирме террориста «ДНР» Вадима Савенко.

То есть после того, как СМИ обнаружили факт финансирования террориста за счет одесского бюджета, подчиненные Геннадия Труханова, обманывая общественность еще 9 месяцев, сознательно предоставляли льготы человеку террориста.

После этого общественная организация «Антикоррупционный офис» решила провести собственное расследование по связям между теми, кто получает льготы на стоянках Одессы, и сепаратистами.

Общественники отмечают, что крупнейшим рассадником сепаратизма в Одессе была партия «Родина», образованная одиозным пророссийским политиком Игорем Марковым, известным в бандитской среде по прозвищу «Марадона». «Родина», по факту, была политической «крышей» для организованной преступной группировки, которая занималась захватом земли одесских санаториев, мусорным бизнесом и некоторыми другими прибыльными проектами, в частности – захватом и «крышеванием» одесских парковок и стоянок. Поэтому у разных активистов «Родины» в сфере парковочного бизнеса со временем появились «доли». А одновременно появилась и схема предоставления определенным стоянкам льгот по уплате парковочного сбора в размере 90%. То есть определенные стоянки города фактически полностью освобождались от уплаты этого сбора. Расследование «Антикоррупционного офиса» показало, что большинство стоянок, которые попадали в список льготников, «крышевались» Марковым.

Именно этим объясняется наличие собственной стоянки у вышеупомянутого террориста Вадима Савенко. Некоторое время он был начальником личной охраны Маркова.

Он получил стоянку на Комарова 4а, площадью 976 кв.м, которая продолжала приносить ему стабильный доход, когда на востоке Украины начались военные действия, а сам Вадим Савенко стал одним из полевых командиров формирований террористов.

Только за счет льгот по уплате парковочного сбора Вадим Савенко получал от Одесского городского совета ежегодно около 130 тыс. грн. Льготы на эту сумму его стоянка получила и в 2014, и в 2015 году. И за первые ІІІ квартала 2016 года он успел получить за счет бюджета Одессы около 100 тыс. грн. После того, как стала известна схема с заменой Савенко на его бывшего директора Сахневича, стоянку передали в обслуживание третьему за год оператору – ООО «Матла В. Е.».

Казалось бы на этом в истории финансирования сепаратизма Одесским городским советом можно было бы ставить точку. Но оказалось, что 360 тыс. грн льгот, предоставленных за последние три года фирме Савенко, это просто копейки по сравнению с доходами от льгот на стоянки, которые получает другой лидер партии «Родина» – Сергей Кушнир.

Сергей Кушнир – правая рука Игоря Маркова в вопросах администрирования парковочного бизнеса. Он же в течение 4-х лет возглавляет городскую организацию «Родина». Также он некоторое время был депутатом одесского городского совета от «Родины», занимая место рядом с Марковым.

6-1

источник: Антикоррупционный офис

А когда Маркова задержали, и его место лидера партии заменил уже упомянутый Олег Савенко («Сват»), то Кушнир занимал место уже по левую руку от него.

7

источник: Антикоррупционный офис

Логично, что после начала военных действий и перехода руководства партии «Родина» на сторону сепаратистов, финансовые активы ее лидеров должны быть арестованы и проверены на предмет поддержки сепаратистов. Но в Одессе мы наблюдаем противоположную вещь. Никаких проблем у бизнеса лидеров «Родины» не возникает. Более того, они получают от Одесского городского совета льготы на миллионные суммы, – заявляют в «Антикоррупционном офисе».

Так, предприятие «Альфа-Юг» благотворительного фонда содействия органам внутренних дел Одессы «Правопорядок», учредителем которого является Сергей Кушнир, получило в 2016 году льготу для 13 своих стоянок, общей площадью 10 тыс. 710 кв. м.

Общественная организация «Автомобилисты Одессы и Одесской области», учредителем которой также является Кушнир, получила в 2016 году льготы для 21 своей стоянки, общей площадью 9 тыс. 887 кв. м.

Льготы для этих вместе взятых стоянок в 2016 году составили 2 млн 805 тыс. грн. Примерно такое же количество льгот его стоянки получали и в 2015 и в 2014 году.

В «Антикоррупционном офисе» отметили, что на ближайшую сессию планируется вынести вопрос о предоставлении льгот для стоянок уже на 2017 год.

Интересно будет посмотреть, как за это решение будут голосовать депутаты большинства. Напомним, что это большинство состоит из депутатов «Доверяй делам» Геннадия Труханова, который опровергает все обвинения в поддержке сепаратизма, и депутатов БПП «Солидарности» Алексея Гончаренко, который вообще демонстрирует отчаянную вербальную борьбу с сепаратизмом в целом и с партией «Родина» в частности, – заявили журналисты «Антикоррупционного офиса».

Приложения:

Выписка из реестра юридических лиц. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД СОДЕЙСТВИЯ ОРГАНАМ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ г. Одессы «ПРАВОПОРЯДОК» ЕГРПОУ 26209766.

8

источник: Антикоррупционный офис

Александр Кушнир – отец Сергея Кушнира.

Ответ на запрос от КП «Одестранспарксервис» в отношении операторов, которым предоставлены льготы.

9

источник: Антикоррупционный офис

Выписка из реестра юридических лиц. Общественная организация «Автомобилисты г. Одессы и Одесской области» ЕГРПОУ 34673418.

10

источник: Антикоррупционный офис

Здесь добавляется фамилия Лилиана Стефанюка, который, как отмечает ОО, также связан с Игорем Марковым, и благодаря его протекции долгое время возглавлял КП «Парксервис».

Ответ на запрос от КП «Одестранспарксервис» в отношении операторов, которым предоставлены льготы.

11

Выписка из реестра юридических лиц. Одесская городская организация партии «Родина» ЕГРПОУ 36501338.

12

источник: Антикоррупционный офис

Как сообщала USIonline.com, одесская мэрия прокомментировала свои отношения с фирмой боевика из «ДНР».