Банковские кредиты аграриям не по карману «фото»

Банковские кредиты аграриям не по карману

 

551a5de6af1f7Об этом сегодня на обучающем семинаре для сельхозпроизводителей «Точка роста. Как зарабатывать больше» сообщил координатор проекта «Точка роста» Тарас Высоцкий, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

В нынешних условиях кредитная ставка не может опуститься ниже 20% , а чаще всего составляет 25% годовых от суммы вклада. Поэтому брать кредиты могут только те производители, у которых рентабельность производства составляет хотя бы 30%, чтобы они могли не только рассчитаться по кредитам, но и получить хоть какую-то прибыль. При этом в наших условиях такая рентабельность характерна лишь для выращивания подсолнечника, где она может доходить до 50%, а также пшеницы и рапса – около 30%, – объяснил Тарас Высоцкий.

По его словам, рассчитывать на снижение кредитной ставки в условиях валютной нестабильности не приходится.

При этом, по словам сельхозпроизводителя из Саратского р-на Одесской области Радослава Златова, для активной работы с банками кредитная ставка должна выражаться однозначным числом, то есть быть до 10%. Как это в принципе делается в Европе.

Однако по мнению Тараса Высоцкого, в Украине это вряд ли возможно, поскольку в Европе кредиты дают в валюте.

Добавим, что еще одной причиной для достаточно высокой кредитной ставки и обязательного требования залога под кредит является то, что сельскохозяйственные кредиты относятся к числу наиболее проблемных. И за счет высокой процентной ставки банки просто страхуют свои риски.
Как сообщала USI.online, одесским аграриям не хватает земли.