Одесским аграриям не хватает земли «фото»

Одесским аграриям не хватает земли

 

БезымянныйОб этом сегодня на обучающем семинаре для сельхозпроизводителей «Точка роста. Как зарабатывать больше» сообщил координатор проекта «Точка роста» Тарас Высоцкий, сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Особенность наших земель заключается в нехватке влаги. Поэтому значительная часть сельскохозяйственных угодий нуждается в искусственном орошении. А это весьма дорогостоящий механизм, который окупается не раньше, чем через 10-12 лет, – отметил координатор проекта.

Поэтому, не являясь владельцами земли, сельскохозяйственным компаниям нет смысла вкладывать в этот проект существенные средства.

Особенно принимая во внимание, что долгосрочная аренда земли в наших условиях фактически не работает. Имеется достаточно много судебных вариантов, когда долгосрочная аренда превращается в краткосрочную, – объяснил он.

По его словам, арендаторам в этих условиях просто невыгодно использовать современные дорогостоящие технологии орошения, что приводит к низкой урожайности, которая почти в 3 раза меньше, чем в среднем по Европе.

К сожалению, вопрос о свободной купли-продажи земли у нас слишком заполитизирован. И поэтому экономические факторы этого вопроса в его решении играют не главную роль, – отметил Тарас Высоцкий.
Как сообщала USI.online, в Одесской области свои доходы задекларировали уже 12 миллионеров.