Одесская полиция расследует финансовую деятельность ОПЗ «фото»

Одесская полиция расследует финансовую деятельность ОПЗ

ава (1)Об этом сообщает Украинская Служба Информации со ссылкой на Единый государственный реестр судебных решений.

Исходя из определения Приморского районного суда Одессы от 3 февраля, должностных лиц Одесского припортового завода (ОПЗ) подозревают в присвоении средств при заключении контрактов с британской компанией “Newscope Estates Limited” и австрийской “Antra” на поставку аммиака и карбамида.

В период с марта по сентябрь 2015 года ОПЗ и “Newscope Estates” заключили ряд дополнительных соглашений на поставку продукции по заниженным ценам. В материалах досудебного расследования отмечается, что в основном соглашении цена продукции была на 5-8% выше, нежели в новых контрактах.

Также следственное управление Национальной полиции в Одесской области расследует злоупотребление служебным положением должностными лицами ОПЗ при подписании договора с компанией “Antra” на поставку аммиака. Согласно контракту, который заключили 9 ноября 2015 года, цена за 1 тонну аммиака составляла 350 долл. США, в то время как рыночная стоимость по состоянию на 22-23 октября составляла 385-395 долл. США.

Уголовное производство осуществляется по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч . 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением, которое привело к тяжелым последствиям),  ч . 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества в особо крупных размерах или совершенные организованной группой людей), а также ч.1 ст . 273 (нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или во взрывоопасных цехах) Уголовного Кодекса Украины.

 
Как сообщала USI.online, Саакашвили обвинил ОПЗ в масштабной коррупции.