Пенсионеры устроили карнавал (фото) «фото»

Пенсионеры устроили карнавал (фото)

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Учиться никогда не поздно. Тем более, после выхода на пенсию, когда «жизнь после сорока только начинается».

61-летняя Наталья Гусева пришла на праздник в красивом бальном платье. Будет танцевать вальс. В прошлом она – экскурсовод и привыкла общаться с людьми много, рассказывать им захватывающие истории.

Мне стало скучно. Одиночество мне чуждо. А здесь я хожу сразу на несколько факультетов – изучаю иностранные языки, танцую и пою. А еще у меня появилось много новых подруг. Ведь наш университет учит не только получать знания, но и не унывать, не сдаваться, быть счастливым и радовать себя и других, – отметила она.

Всего же Университет Третьего возраста работает три года, но популярностью среди пенсионеров-студентов пользуется особо. На занятия сегодня ходят более 150 человек. Они посещают занятия, выбрав факультеты по интересам. Наиболее  востребованные – факультет компьютерной грамотности и кулинарии.

Когда мы только открывались, работало у нас всего 5 факультетов, а теперь работают аж 12. Обучение помогает людям идти в ногу со временем, тренировать память и развивать интеллект. Более того, я вам скажу, что обучение в таком возрасте – это же эффективный способ профилактики депрессии, – поделилась директор территориального центра социального обслуживания пенсионеров Приморского района Людмила Регульская.

По ее словам, в Университете – обучение совершенно бесплатное и попасть сюда можно, если вы – пенсионер и находитесь на учете соццентра.

Досье USI.Online

Cоциально-педагогический проект «Университет третьего возраста» для лиц пожилого возраста был открыт в 2013 году. В 2013-2014 учебном году обучение проводилось по 6 направлениям: культура и искусство, основы компьютерной грамотности, психология, основы здорового образа жизни, английский и немецкий языки. Выпускниками 2013-2014 учебного года стали 66 слушателей, каждый из них получил сертификат о прохождении обучения в рамках проекта.

Как сообщала USI.online, на территории Театра духовой музыки им. А. Салика создали культурны HUB.