Самый известный “одессовед” выпустил книжку стоимостью в 1 тыс. грн (ФОТО) «фото»

Самый известный “одессовед” выпустил книжку стоимостью в 1 тыс. грн (ФОТО)

L33A9486

Как сообщает корреспондент Украинской Службы Информации, этот фундаментальный труд, где впервые опубликованы на 515 страницах 245 эксклюзивных иллюстраций и 1677 документов-первоисточников, выбранных из 60 тысяч томов Государственного архива.

Документы взяты как из нашего архива, фотографии также брали и из частных коллекций, стоимостью 10 долларов каждая, кстати. Монография иллюстрирует всю историю одесского градостроительства за двести лет. Было холодно, но он в шапке и валенках, вместе с нашими шестью хранителями обработали 60 тысяч томов, – отметила консультант монографии, замдиректора архива Лилия Белоусова.

По словам одного из сотрудников архива, он приходил раньше открытия, в 9.00, и просиживал до позднего вечера. А в самом начале работы историк даже представить не мог, к какому именно результату приведут его изыскания.

Кропотливая работа велась почти 10 лет. Трудно в это поверить, но само упоминание о «старой Одессе» вызывало в то время неприятие во властном официозе. В историко-краеведческом музее не было портретов Де Рибаса, Ришелье и других основателей города. Работы Губаря восстанавливают исторические лакуны, – отметил рецензент издания Александр Третьяк.

Презентация книги прошла в ОНУ им. Мечникова – в Фонде редкой и ценной книги. Как отмечают его сотрудники, среди многих тысяч единиц хранения Фонда монография Олега Губаря – первая в нынешнем веке, в которой на огромном фактическом материале XVIII-XIX веков рассмотрена история развития Одессы во всем ее многообразии градообразуюших факторов: от документов подрядов на строительство до общих принципов топонимики города, начиная с 1795 года.

В книгу вошли уникальные факты, начиная от ткани и гвоздях кресел Оперного театра, и заканчивая первым Генеральным планом Одессы 1828 года. В этой книге – вся эволюция города, – отметила директор библиотеки Марина Подрезова.

Даже самый бесценный труд имеет стоимость. Так, экземпляр одной книги обойдется любителям истории Одессы в 1 тысяч гривен. Однако такая сумма не отпугнула и многие сразу после презентации сделали заказ.

Досье USI.online

Губарь Олег Иосифович (1953 г.р.) — прозаик, журналист, поэт, автор книг по истории Одессы. Почетный гражданин нашего города. Автор более 30 краеведческих и художественных книг, выпускник Одесского национального университета им. И. И. Мечникова.

 

Как сообщала USI.online, в рамках акции «Помощник святого Николая»  детям читают вслух сказки и рассказывают волшебные новогодние истории.