
За неделю в Украине умерли три человека от вируса гриппа, – МОЗ
За последнюю неделю в Украине с зафиксированы три случая смерти от заболевания гриппом . По словам врачей, ни один умерший не был привит от гриппа. В целом за указанный период ОРВИ заболели 201, 6 тысяч человек, из них более половины - дети. На данный момент медики наблюдают эпидемическую активность вирусов гриппа, хотя в Одесской области ситуация другая – здесь сохраняется средняя активность гриппа и ОРВИ.
Об этом сообщает пресс-служба МОЗ, передает корреспондент Украинской Службы Информации.
По словам врачей, сначала эпидсезона в Украине было зафиксировано 66 летальных случаев.
За неделю было получено сообщение о трех летальных исходах вследствие гриппа, что подтверждено методом ПЦР (от начала эпидемического сезона — 66); ни один умерший не был привит против гриппа, – говорится в сообщении.
Как сообщило Министерство здравоохранения Украины в среду, 18 марта, ни один умерший не был привит против гриппа.
На протяжении указанной недели от гриппа вакцинированы 105 человек, а с начала эпидемического сезона прививки сделали 237 тысяч 936 человек.
Как МОЗ сообщало ранее, на прошлой неделе в период с 2 по 8 марта зафиксировано девять лабораторно подтвержденных случаев смерти из-за осложнений после заболевания гриппом.
Что касается ОРВИ, за прошлую неделю число заболевших достигло 201 653 человека, из которых 66,6% — дети.
Интенсивный показатель заболеваемости составил 527,4 на 100 000 населения, что на 10,6% больше эпидемического порога по Украине В стране зафиксировано широкое географическое распространение гриппа, – сообщили в МОЗ.
Тем временем, в Одесской области сохраняется средняя активность гриппа и ОРВИ. Во всех других областях Украины врачи регистрируют эпидемическую активность различной интенсивности. Однако, пока эпидемии гриппа в стране нет, для того, чтобы назвать заболеваемость эпидемией, необходимо чтобы показатели заболеваемости составляли более 649,70 людей на 100 000 населения.
По словам медиков, в Одессе циркулируют сразу несколько вирусов. Это вирусы гриппа А и В с преобладанием вируса гриппа А H1N1 (так называемый “свиной грипп”), а также негриппозные, но тоже очень неприятные вирусы (парагрипп, аденовирус, риновирус).
Как сообщала USIonline.com, эпидпорог в Одессе превышен на 21%.
Читайте нас в Telegram.