Воспитанник одесского футбола станет основным вратарем сборной Украины на Евро-2021 «фото»

Одессит Георгий Бущан, который выступает в составе киевского «Динамо» будет основным голкипером сборной Украины на предстоящем чемпионате Европы. В последнем товарищеском матче нашей главной футбольной команды он провел на поле все 90 минут и оставил ворота в неприкосновенности.

Об этом специально для Украинской Службы Информации сообщает спортивный блогер Антон Терехов.

Георгий Бущан родился в Одессе и начинал свой путь в местной ДЮСШ-11. Еще в детском возрасте Георгий стал привлекаться в национальные сборные соответствующих возрастов. В итоге, голкипер 1994 года рождения прошел через украинские национальные команды U-16 (до 16 лет), U-17, U-18, U-19 и U-21.

В 17 лет юный талант уже переехал в киевское «Динамо», а в прошлом сезоне 2019/20 стал основным голкипером в клубе. Тем не менее, если бы финальная стадия Чемпионата Европы по футболу, как и планировалось, прошла бы летом 2020 года, то Бущан, скорее всего, поехал бы на Евро в качестве запасного. Основным вратарем в команде, руководимой Андреем Шевченко, считался страж ворот донецкого «Шахтера» Андрей Пятов.

Евро перенесли на год из-за пандемии. А осенью 2020 года бушевавший коронавирус лишил сборную Украины многих основных игроков. Это дало шанс Георгию, который им блестяще воспользовался.

7 октября ослабленный состав нашей команды играл в гостях товарищеский матч с французами и уступил с унизительным счетом 1:7. Несмотря на то, что в своем дебютном матче Бущан пропустил семь голов, именно к нему почти не было претензий со стороны болельщиков и специалистов. Вратарь сделал в этом матче все, что мог.

24 марта этого года уже основной состав нашей главной команды снова сыграл с той же Францией на выезде в отборе к чемпионату мира 2022 года. Георгий опять был в воротах, и отлично себя проявил. На этот раз дружина Андрея Шевченко сыграла вничью 1:1 с действующими чемпионами мира.

В четверг, 3 июня, Бущан провел все 90 минут на поле в Днепре в товарищеском матче со сборной Северной Ирландии. Украинцы победили 1:0, единственный мяч забил Александр Зубков.

Обзор матча можно посмотреть по ссылке.

Бущан отстоял уверенно, на своем уровне. Впрочем, у него было не так много работы. Однако, на 37-й минуте игры очень опасно атаковал ворота Киарон Браун, на удар которого Георгий среагировал отлично.

Нашей главной команде еще предстоит сыграть один товарищеский матч с Кипром 7 июня. В финальной стадии Евро-2021 украинцы будут бороться со сборными Нидерландов (13 июня), Северной Македонии (17 июня) и Австрии (21 июня).

Если подопечные Андрея Шевченко в этих играх наберут хотя бы четыре очка (для этого достаточно один раз победить и один раз сыграть вничью), то почти наверняка пройдут в 1/8 турнира.
Скорее всего, состав команды будет как на схеме. Плюс, к нему должен присоединиться полузащитник Александр Зинченко.

Другой одессит, Владислав Супряга, 2 июня сыграл в составе молодежной сборной Украины против Турции (счет – 1:1).

Нападающий провел на поле 83 минуты. Супряга также начинал в Одессе, но переехал в Днепр, а потом и в столицу, где выступает за местное «Динамо».

В «молодежку» почти наверняка был бы вызван форвард одесского «Черноморца» Максим Брагару, но у нашего игрока сейчас заключительные матчи в Первой лиге. Будем надеяться, что Максим еще сможет проявить себя на уровне национальных сборных.

Ранее на  USIonline.comХронология: «Черноморец» и Премьер-лига.

Читайте нас в Facebook, Telegram и Instagram, смотрите на Уoutube.