
В Одессе представили книги Киевской Руси (фото)
В одесской библиотеке им. Грушевского проходит выставка уникальных изданий – рукописных книг времен Киевской Руси, которые сегодня вернули в Украину в виде факсимильных копий.
Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации
Выставка открылась 17 декабря и проходит в рамках проекта «Back home to Ukraine», который был инициирован в 2009 году издательством “Горобец”.
Сейчас в библиотеке представлено 6 уникальных изданий:
1) Реймское Евангелие. Конволют XI в., XIV в. (Оригинал в Реймсе, Франция);
2) Венский Октоих XIII в. (Оригинал в Вене, Австрия);
3) Лавришевское Евангелие XIV в. (Оригинал в Кракове, Польша);
4) Луцкое Евангелие XIV в. (Оригинал в Москве, Россия);
5) Луцкий Псалтырь 1384 (оригинал во Флоренции, Италия);
6) Холмске Евангелие XIII в. (Оригинал в Москве, Россия).
В комментарии УСИ авторка проекта Яна Горобец рассказала, что в основном они ищут книги духовного содержания, которые были написаны на территории и во времена Киевской Руси. С тех времен было создано большое количество рукописных книг. Но, к сожалению, сохранилось не более 1% рукописей. Эти рукописи являются жемчужинами современных книжных собраний Австрии, Америки, Беларуси, Германии, Италии, Канады, Польши, России, Франции и других стран.
За рубежом издания обычно не презентуют как древнеукраинские, поэтому их не учитывают как национальное культурное наследие Украины.
Сейчас многие книги находятся в различных библиотеках мира, частных коллекциях, и даже в Ватикане.
Но, к сожалению, доступа у ученых к ним нет. Поэтому издательство возвращает их в Украину в виде факсимильных копий.
Дело это очень сложное, но интересное и захватывающее. Наши книги как живые, – добавила Яна Горобец.
Ранее на USIonline.com — «Берегись, COVID! Закрасим!»: в Одессе открылась благотворительная выставка.
Читайте нас в Facebook, Telegram и Instagram, смотрите на Уoutube.