
В Одессе отметили День освобождения от фашистских захватчиков (фото)
Украина отмечает 76-ю годовщину изгнания войск нацистской Германии и ее союзников с территории страны. По этому случаю к памятнику Неизвестному матросу возложили цветы.
Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.
В церемонии участвовали глава ОГА Максим Куцый, городские и областные чиновники, депутаты местных советов, представители духовенства и военные. Кроме официальных лиц, на Аллею Славы пришли и простые одесситы, а также главные герои сегодняшнего праздника – ветераны.
Одесситке Светлане Петровне было 4 года, когда вместе с родителями попала в руки сигуранцы – румынского аналога гестапо. Полтора года она провела в камере смертников, а затем считалась заложницей. Поэтому для нее День освобождения Украины – еще и личный праздник.
Сегодня – знаменательный день. И Украина наша, и наш любимый город Одесса никогда не должны забывать этот день, и приходить на братские, солдатские и матросские могилы, и возлагать цветы, чтобы наши внуки и правнуки никогда не забывали этот день и то, какой ценой нам досталась эта победа, – говорит Светлана Петровна.
Напомним, День освобождения Украины от фашистских захватчиков отмечают с 2009 года – этот праздник учредил своим указом тогдашний президент Виктор Ющенко. Праздник напоминает о событиях Второй мировой войны: 27 октября советские войска вступили в Ужгород, а 28 октября вышли на современную границу Украины.
Ранее на USIonline.com — 5 важных фактов про День защитника Украины.
Читайте нас в Facebook, Telegram и Instagram, смотрите на Уoutube.