
В Маяках задержали женщину, пытавшуюся вывезти коллекцию монет (фото)
Таможенники не пропустили нумизматическую коллекцию, которую пыталась вывезти незаконно гражданка Украины. Женщина спрятала в чемодане 417 монет 1915-1960 годов, часть которых представляют культурную и историческую ценность. Она попыталась пронести их через «зеленый коридор», но там ее проверили. Инцидент произошел на пункте пропуска «Маяки-Удобное-Паланка».
Об этом сообщает Одесская таможня, передает корреспондент Украинской Службы Информации.
В пункте пропуска «Маяки-Удобное-Паланка» во время таможенного контроля одесские таможенники нашли у женщины, которая прошла через «зеленый коридор» (зону для лиц, у которых отсутствует товар для декларирования) три нумизматических альбома. В чемодане женщина спрятала от таможенного контроля 417 монет. Часть из них были отчеканены в период с 1915 по 1960 года, и могут представлять культурную и историческую ценность.
В таможенной службе напомнили, что перемещение таких предметов через границу Украины возможно только при наличии специального разрешения, которого у женщины не было.
Нарушительнице выписали протокол о нарушении таможенных правил по признакам части первой статьи 483 Таможенного кодекса Украины.
Об инциденте сообщили и в полицию, там также возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.201 (контрабанда) Уголовного кодекса Украины.
Фото: Одесская таможня
Ранее на USIonline.com — Одесские таможенники пресекли вывоз нумизматической коллекции.
Читайте нас в Facebook, Telegram и Instagram, смотрите на Youtube.