
Три порта в Одесской области могут избежать приватизации
Сегодня, 4 июля, министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян обратился к правительству с просьбой исключить ряд морских портов страны из перечня объектов, подлежащих приватизации, и внести их в перечень объектов, подлежащих концессии.
Как сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на профильное издание “ЦТС“, такое предложение он озвучил на заседании правительства.
Владимир Омелян в ходе обсуждения законопроекта о приватизации отметил, что к нему было бы целесообразно приобщить законопроект о концессии, который разрабатывается министерством и другими органами.
Прошу перевести ряд наших морских портов, а именно – Южный, Ольвия, Херсонский, Черноморск, Измаильский – из объектов приватизации в объекты концессии. Мы отрабатываем этот вопрос совместно с Европейским банком реконструкции и развития, – заявил министр.
Глава правительства Владимир Гройсман, в свою очередь, одобрил такую инициативу. Он попросил, чтобы проект доработали и вынесли на рассмотрение.
Прошу, чтобы вы это доработали и вынесли (на рассмотрение, – ред.). Перегруппировать – не проблема. Мы этот вопрос решим, – сказал он.
Напомним, Фонд госимущества определился, что будет готовить к продаже в Одесской области в 2017 году. В перечне объектов оказались все порты Одесской области, а также Государственное Черноморско-Азовское производственно-эксплуатационное управление морских путей и ЧАО “Украинское Дунайское пароходство”.
Ранее глава Офиса инвестиций Данил Билак заявил корреспонденту УСИ, что порты Одесской области необходимо передать в концессию.
Более подробнее о процессе концессии УСИ сообщала на примере Государственного предприятия “Морской торговый порт “Черноморск”.
Как сообщала USIonline.com, в порту Черноморска впервые в Украине хотят передать в концессию терминал.