
Страны “Большой семерки” призвали Россию освободить украинских моряков
Страны «Большой семерки» опубликовали официальное заявление по российской агрессии против Украины в Керченском проливе. В частности, они призвали Россию отпустить пленных украинских моряков и вернуть захваченные корабли ВМСУ.
Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.
Министры иностранных дел стран-членов G7 Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании, Соединенных Штатов Америки и высокий представитель ЕС “выразили высокую обеспокоенность действиями России против Украины в Керченском проливе и прилегающих водах, которые опасно повысили напряженность”.
Нет оправдания применению Россией военных сил против украинских кораблей и моряков. Мы призываем к сдержанности, уважения к международному праву и избежать дальнейшей эскалации. Мы требуем от России освободить задержанные экипажи и суда и воздержаться от препятствования законному проходу через Керченский пролив , – отметили дипломаты.
Мы, G7, еще раз подчеркиваем, что мы не признаем и никогда не признаем незаконную аннексию Крымского полуострова Россией и выражаем неизменную поддержку украинскому суверенитету и территориальной целостности, – говорится в заявлении.
Как сообщала USIonline.com, Трамп отменил встречу с Путиным из-за пленения украинских моряков.
Читайте нас в Telegram.