
Скандальный одесский судья почти в 5 раз снизил сумму залога для полицейского-взяточника
Как передает корреспондент Украинской Службы Информации, об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщил глава «Люстрационного комитета Одессы» Константин Цховребашвили.
Отметим, что судья Виктор Пысларь принял такое решение, проигнорировав просьбу прокуратуры установить залоговую сумму в размере 500 тыс. грн.
По информации главы Люстрационного комитета, капитан полиции Вячеслав Вовк, имея на руках поддельные документы фискальной службы Одесской области, вымогал и получил 15 тыс. грн. 26 мая он был задержан сотрудниками СБУ и прокуратуры Одесского региона.
В пресс-центре СБУ отмечают, что еще в начале мая вымогатель потребовал у нескольких директоров частных автотранспортных компаний уплатить ему 75 тыс. грн. За это капитан полиции Хаджибеевского РОВД гарантировал решить вопрос о прекращении инициированных им проверок коммерческой деятельности бизнесменов.
Вячеслав Вовк обвиняется по двум статьям – 190 ч. 2 («Мошенничество») и 369 ч. 3 («Дача взятки») УК Украины. Следственные действия продолжаются.
Напомним, в начале мая с судьей, который уменьшил залоговую сумму капитану полиции, произошла одна «неприятная» история.
Сотрудники патрульной полиции Одессы задержали Виктора Пысларя на улице Краснова – выяснилось, что он сел за руль в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина сначала попытался уехать с места происшествия, пользуясь судейской неприкосновенностью. Но после прибытия дополнительных сил полиции, все же согласился отправиться на освидетельствование.
Экспертиза подтвердила наличие алкоголя в крови судьи. У Виктора Пысларя забрали права, однако он отказался подписывать протокол.
Как сообщала USIonline.com, в Одесской области на взятке задержан капитан полиции.