
Силы обороны Украины остановили врага на всех направлениях
Силы обороны Украины дают достойный отпор и сдерживают наступательную операцию вооруженных сил РФ по всем направлениям. Враг пытается удержать занятые рубежи и позиции.
Об этом сообщает Генштаб ВСУ.
На Полесском направлении оккупанты удерживают Полесье, Кухари, Бородянку, Андреевку, Мотыжин, Гореничи, Бучу, Демидов.
Враг не отказывается от замысла блокировать Киев с запада и юго-запада. Также ДРГ могут проникнуть в столицу под видом эвакуированных жителей оккупированных населенных пунктов.
Украинские силы обороны отбили попытку форсирования реки Ирпень в районе села Мощун.
На Николаевском направлении враг пытается закрепиться в Лупарево, Правдино, Благодатном, Новогригорьевке, Калиновке, Киселевке, Першотравневом, Александровке, Бургунке, Бериславе, Таврийском.
На Крымском направлении группировки врага усиливаются батальонной тактической группой с 336-й бригады морской пехоты Балтийского флота ВС РФ.
Как особенность, враг с целью ввести в заблуждение украинские подразделения, начал обозначать себя желтой лентой на рукаве. Однако для идентификации принадлежности к ВС РФ желтая лента также крепится на ногу. Будьте бдительны.
В ходе брифинга советник руководителя Офиса Президента Алексей Арестович отметил, что за вчера украинские силы нанесли не менее 7 мощных ударов по противнику, ликвидировали два командира полка в направлении Броваров, Изюма, Николаева, Никополя и Кривого Рога.
Арестович отметил, что после удара по Мариупольскому роддому и больнице, стало ясно, что враг изменил тактику и сейчас использует “сирийский” варианту – террор и психологическое давление на мирных граждан.
В Мариуполе сейчас наихудшая ситуация – “его просто сносят с лица земли”.
Также сложная ситуация в Харькове, Ахтырка и в некоторой степени в Николаеве.
Военно-политическое руководство Украины пытается организовать гуманитарные коридоры из Мариуполя, но враг пока что их срывает.
Арестович выразил надежду, что все же удастся эвакуировать мирное население из Мариуполя, при этом сам город останется под контролем Украины.
То, что сейчас многие начали умолять спасти город – это одна из целей врага. Нужно говорить про проблемы, но не нужно обвинять власть. Война – это двусторонний процесс и не все зависит от одной стороны, – отметил Арестович.
Ранее на USIonline.com —
Читайте нас в Facebook, Telegram и Instagram, смотрите на Youtube.