Сборная Украины впервые в четвертьфинале Евро, Бущан – один из лучших! (фото, видео)

Сборная Украины по футболу в 1/8 финала чемпионата Европы в дополнительное время победила Швецию 2:1. Таким образом, «желто-синие» впервые в своей истории оказались в четвертьфинале континентального первенства, где в субботу, 3 июля, сыграют с Англией. На высоком уровне очередную игру турнира провел вратарь команды, одессит Георгий Бущан.

Об этом специально для Украинской Службы Информации рассказал спортивный блогер Антон Терехов.

После завершающего матча в групповом турнире у команды Андрея Шевченко было целых восемь дней отдыха. Это позволило команде хорошо восстановиться и подготовиться к игре со шведами. В старте снова был опорный полузащитник Тарас Степаненко, который из-за травмы не в каждой встрече может быть в основе.

Стартовый состав сборной

Украинцы открыл счет уже в середине первого тайма. На 27-й минуте хороший пас на правый фланг отдал полузащитник Николай Шапаренко. Шведы сместились принимать атаку, но украинцы еще раз запутали соперника. Андрей Ярмоленко неожиданно вернул мяч на левый фланг. Оттуда Александр Зинченко примерно с угла вратарской площадки мощно и неотразимо пробил по воротам – 1:0.

Шведы сразу ответили своей опасной атакой. На 30-й минуте Себастьян Ларссон тоже проявил фантазию. Вместо ожидаемого навеса, он со штрафного ударил по воротам. Георгий Бущан успел дотянутся до угла и выбить мяч из ворот.

Тем не менее, еще до перерыва сборная Швеции сумела сравнять счет. Эмиль Форсберг в метрах 20-ти от ворот получил возможность для удара. После рикошета от ноги Ильи Забарного мяч влетел в сетку – 1:1.

В начале второго тайма команды обменялись ударами в каркас ворот. На 55-й минуте хорошо очередной раз запутал защитников Ярмоленко. Вместо прострела он с правого фланга покатил мяч чуть назад. Сергей Сидорчук откликнулся на передачу и пробил в штангу ворот Робина Ольсена.

Уже через две минуты вездесущий Форсберг в контратаке также ударил в стойку ворот Бущана. На 66-й минуте Деян Кулусевски еще раз заставил украинского вратаря проявить свое мастерство – его удар с правого угла штрафной Георгий отбил в прыжке.

На 69-й минуте Форсберг чуть не решил судьбу матча. Скандинав обыграл нескольких украинских защитников и по недосягаемой для вратаря траектории пробил в перекладину. Концовка основного времени прошла осторожно. При счете 1:1 в первые 90 минут и арбитр назначил дополнительные два тайма по 15 минут.

На 8-й минуте добавленного времени произошел ключевой эпизод матча. В борьбе с форвардом Артемом Бесединым неоправданно грубо вступил в борьбу Маркус Даниэльсон. Он въехал шипами в колено Артема и был удален с поля. Шведы остались на поле в меньшинстве.

Беседина вначале заменил Виктор Цыганков, но на второй дополнительный тайм позицию форварда отправили укреплять Артема Довбика.

Заключительная 15-тиминутка практически вся прошла на половине поля соперника. Скандинавы имели на одного игрока меньше, и кроме того, у шведов сейчас довольно возрастная команда.

На 120+1 минуте украинцы из последних сил организовали победную атаку. Зинченко со своего левого фланга навесил в штрафную, где первым на мяче оказался Довбик. Артем с близкого расстояния головой пробил точно в ворота – 2:1.

У Швеции еще оставалось 3 минуты на то, чтобы отыграться, но силы окончательно покинули «Тре крунур». Судья дал финальный свисток и зафиксировал историческую победу сборной Украины.

Впервые «желто-синие» оказались в четвертьфинале континентального первенства. Пожалуй, более громкий успех украинцы снискали лишь в 2006 году, когда тоже попали в восьмерку лучших, но на чемпионате мира.

Впрочем, история еще не завершена. 3 июля команда Андрея Шевченко сыграет со сборной Англии в Риме. Англичане пока демонстрируют очень блеклую игру, скорее всего экономят силы для решающих матчей. Нашей сборной уже нечего терять, и матч с британцами можно провести расслаблено – при любом исходе наши парни уже молодцы.

Впрочем, если лидеры команды смогут восстановиться за четверо суток, а травмированных смогут заменить другие игроки, то кто знает, может быть «желто-синие» продвинуться и еще дальше. На этом турнире уже было нимало сенсаций.

Георгий Бущан после матча пошутил, что ждет всплеска рождаемости через девять месяцев. Будем надеяться, что благодаря победе сборной еще больше юных украинцев захотят стать футболистами и принести славу своим городам и стране.

Главная команда подарила праздник Украине, и теперь Евро-2021 становится еще интереснее, ведь мы на нем все еще в числе соискателей главного приза.

Полный отчет о матче смотрите по ссылке.

Добавим, что одесситы собрались вчера у стадиона «Черноморец» для того, чтобы поболеть за футбольную сборную Украины. Эмоции фанатов футбола запечатлел фотокорреспондент УСИ Арсен Подосян.

Ранее на  USIonline.comОдесситы собрались у стадиона «Черноморец» поболеть за футбольную сборную Украины.

Читайте нас в Facebook, Telegram и Instagram, смотрите на Уoutube.