Сборная Украины проиграла России в полуфинале Евро по футзалу под пение наших фанатов (фото) «фото»

Сегодня в Амстердаме в полуфинале чемпионата Европы по футзалу (футбол на паркете) украинская сборная уступила россиянам 2:3. «Желто-синие» проигрывали большую часть встречи, но в концовке имели несколько отличных моментов, чтобы сравнять счет. Увы, не помог даже пенальти: в финал наша команда не попадает. А вот перекличку фанатов мы в этот день выиграли. Наши заряды и песни о Путине были слышны гораздо сильнее, чем скандирование россиян.

Об этом Украинской Службе Информации рассказал спортивный блогер Антон Терехов.

Украина в полуфинале Евро – это уже успех. Наша команда в четвертьфинале одолела Казахстан 5:3 и впервые за много таких первенств попала в четверку сильнейших. В другом четвертьфинале Россия одолела Грузию – 3:2. В финал этого небольшого турнира стран с постсоветского пространства с внешнеполитической напряженностью вышли наши и РФ.

Едва началась встреча, как мы пропустили обидный и нелепый гол. Удар россиянина чуть ли не из центра поля благодаря двум рикошетам дезориентировал Кирилла Цыпуна. Мяч перескочил голкипера и заполз в ворота – 0:1.

Украинцы пошли отыгрываться под несмолкающую поддержку трибун. Фанаты в Амстердаме поддерживали сборную неистово. Были традиционные заряды «Слава Украине! — Героям слава!», «Украина – понад усе!» и традиционная песня о Путине, придуманная в 2014 году в Харькове. Которая звучит примерно как «Путин — фуфло!».

На 10-й минуте диктор совершил нетрадиционное действие и на украинском языке сообщил зрителям, что на матче запрещены скандирования неспортивного характера. Есть сомнения, что нечто подобное может быть в регламенте соревнования. Скорее всего, это какая-то импровизация под нажимом российской делегации.

Украинцы на площадке пытались рисковать и часто выставляли вместо вратаря шестого полевого игрока. Увы, на 15-й минуте соперник воспользовался несогласованностью в нашей обороне и забросил мяч на своего центрфорварда. Россиянин пробил вначале в перекладину, а потом и в ворота – 0:2. Украинцы сократили счет уже через минуту: Евгений Сирый с отскока мощно пробил в угол – 1:2.

В середине второго тайма россиянин Ниязов в акробатическом прыжке в третий раз пробил голкипера – 1:3.

За пять минут до финального свистка Даниил Абашкин удачно подставил ногу и вновь сократил отставание – 2:3.

За минуту до конца встречи украинцы получают право на пенальти. Увы, Петр Шотурма пробил прямо во вратаря. «Желто-синие» боролись до последней секунды, создали еще два верных момента, но сравнять счет не сумели.

2:3 – и Украина еще сыграет на этом Евро: в матче за третье место.

Как известно, после 2014 года спортивные федерации, в первую очередь футбольные, разводят сборные Украины и России по разным группам, чтобы избежать прямых поединков. За последние годы полуфинал футзального Евро – это едва ли не самый статусный матч наших и РФ. Да, россияне – одни из лидеров европейского малого футбола, имеют в составе немало звезд и регулярно дают свои паспорта бразильцам, чтобы те играли за нашего соседа.

Но боевитый характер наших мастеров и горячая поддержка трибун говорят о том, что легких побед у России не будет. Даже если запретить отдельные песни, «желто-синие» могут знатно повозить своих соперников и держать их в напряжении до последней секунды встречи.

1. Фото – ua.tribuna.com

Ранее на USIonline.com«Черноморец» подписал первого бразильца и завтра стартует на Winter Cup в Турции.

Читайте нас в Facebook, Telegram и Instagram, смотрите на Youtube.