Сборная Украины победила Северную Македонию 2:1, Бущан отбил пенальти!

Сегодня сборная Украины во втором матче на чемпионате Европы по футболу обыграла сборную Северной Македонии со счетом 2:1. Одессит Георгий Бущан весь матч охранял ворота команды, и даже отбил пенальти! «Желто-синие» впервые с 2012 года побеждают в финальной стадии Евро.

Об этом специально для Украинской Службы Информации сообщает спортивный блогер Антон Терехов.

Наша сборная феерично провела свой первый матч на Евро-2021. В воскресенье, 13 июня, Украины и Нидерланды подарили по оценкам многих экспертов лучший матч текущего турнира. Несмотря на похвалы, украинцы уступили сопернику 2:3 и очков не набрали.

Потому игра с Северной Македонией была исключительно важна. Любой результат кроме победы считался бы большой неудачей. Македонцы не являются лидером европейского футбола, но в этом году уже, например, обыграли в официальном матче сборную Германии на ее поле.

Команда Андрея Шевченко считалась фаворитом матча, и с первых минут повела атаки на ворота Столе Димитриевски. Уже на 11-й минуте «желто-синие» едва не открыли счет.

Нападающий Роман Яремчук выходил практически один на голкипера, но решил отдать на Руслана Малиновского, который находился в еще более выгодной позиции. К сожалению, защитник македонцев перехватил пас.

На 29-й минуте украинцы открыли счет. После подачи углового Александр Караваев скинул мяч вдоль ворот, а Андрею Ярмоленко оставалась буквально с метра лишь не попасть сферой в голкипера – 1:0.

Уже через пять минут «желто-синие» удвоили преимущество. Ярмоленко на этот раз ассистировал. После его передачи Яремчук вышел один на один с вратарем и точно пробил в ближний угол – 2:0.

Еще через пять минут раздался первый тревожный звоночек у ворот нашей сборной. Ветеран сборной Македонии Горан Пандев получил мяч в штрафной, обыграл защитник и перекинул голкипера Георгия Бущана. Благо, бригада арбитров справедливо усмотрела в эпизоде положение «вне игры».

Едва начался второй тайм, как Бущану снова пришлось трудиться не покладая рук. Напомним, что Георгий родился в Одессе и до 16-ти лет воспитывался в системе местных ДЮСШ.

На 47-й минуте опять опасность у наших ворот создал Пандев. После его паса с ближней дистанции бил по воротам Ариян Адеми, но на удар Бущан среагировал блестяще.

На 55-й минуте вновь Георгий проявил себя с самой лучшей стороны, но этого, увы, не хватило. Метров с 20-ти в верхний угол пробил Александр Трайковски. Бущан в прыжке вытащил мяч, который от перекладины выскочил в поле. Но в борьбе за сферу все с тем же Пандевым его неловко сбил Александр Караваев. Арбитр назначил пенальти в ворота украинцев.
Эзджан Алиоски с точки пробил в угол, но вратарь вновь блестяще среагировал, и отбил удар. К сожалению, Алиоски был первым на мяче и добил его в сетку – 2:1.

«Желто-синие» сумели отодвинуть игру от своих ворот. А на 83-й минуте тоже заработали пенальти. Руслан Малиновский со штрафного подал к воротам, но полет мяча защитник македонцев прервал рукой. Видеоассистент разобрался в эпизоде, и украинцы получили право на одиннадцатиметровый.

Сам Малиновский пошел исполнять удар, но, увы, исполнил пенальти бесхитростно. Димитриевски отбил сферу в сторону.
Наша сборная довела матч до победы. Впереди еще игра с Австрией 21 июня. Победа и, с большой вероятностью, даже ничья в этом матче обеспечат нам выход в плей-офф. Это может быть первый такой успех Украины на чемпионатах Европы. Приятно, что одессит Георгий Бущан находится в составе нашей дружины и приносит много пользы команде.

Ранее на  USIonline.comОсенью Одесса примет матч сборной Украины по футболу.

Читайте нас в Facebook, Telegram и Instagram, смотрите на Уoutube.