
Российские военачальники, причастные к нападению на украинских моряков, попали под санкции ЕС
Европейский Союз ввел санкции в отношении восьми росскийских высокопоставленных офицеров, которые координировали нападение на украинские катера в нейтральных водах у Крыма 25 ноября.
Информация о санкциях опубликована в Официальном журнале ЕС, передает корреспондент Украинской Службы Информации.
Под санкции попали 8 российских военных:
контр-адмирал Сергей Станкевич, начальник пограничного управления ФСБ по Крыму;
капитан 1-го ранга Андрей Шеин, заместитель начальника управления – начальник отдела береговой охраны пограничного управления ФСБ РФ по Крыму;
капитан 2-го ранга Алексей Саляев, командир корабля “Дон”;
капитан 3-го ранга Андрей Шипицын, командир корабля “Изумруд”;
капитан 2-го ранга Алексей Шатохин, начальник службы в Керчи пограничного управления ФСБ России по Крыму;
капитан 1-го ранга Руслан Ромашкин, начальник службы в Балаклаве пограничного управления ФСБ РФ по Крыму, в состав которой входят пограничные сторожевые корабли “Изумруд” и “Дон”;
капитан 3-го ранга Сергей Щербаков, командир корабля “Суздалец”;
командующий войсками Южного военного округа Александр Дворников.
Также ЕС продлил ранее введенные санкции против 163-х российских граждан и 44 юридических лиц в связи с аннексией Крыма и вторжением на Донбасс.
Напомним, российские военные 25 ноября захватили три украинских военных корабля в нейтральных водах Черного моря. Экипаж двух катеров и буксира – 24 человека – доставили в Симферополь, где подконтрольный России суд арестовал всех украинцев. На следующий день моряков перевезли в Москву, где они и находятся сейчас.
Как сообщала USIonline.com, одесские политики, чиновники и бизнесмены попали в новый санкционный список РФ.
Читайте нас в Telegram.