Призеры-паралимпийцы из Одессы получили награды от президента «фото»

Призеры-паралимпийцы из Одессы получили награды от президента

Президент Украины Владимир Зеленский вручил государственные награды спортсменам украинской сборной, которые стали чемпионами и призерами Паралимпийских игр в Токио. Также награды получили тренеры паралимпийцев.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на сайт презентанта.

Так, орденом княгини Ольги ІІІ степени наградили 48-летнего одесского спортсмена Василия Ковальчука. На Паралимпиаде в Токио, 1 сентября, в соревнованиях по пулевой стрельбе из пневматической винтовки на 10 метров лежа о завоевал “серебро”. А 4 сентября ему досталась бронза.

Отметили орденом княгини Ольги ІІІ степени и 22-летнюю одесситку Ирину Щетник. На соревнованиях по пулевой стрельбе она дважды взяла бронзу.

Орденом За заслуги ІІ степени наградили одесского гребца Романа Полянского. Он стал «золотым» призером Паралимпийских игр. 29 августа одессит занял первое место в академической гребле. Полянский преодолел дистанцию в 2 тыс. метров за 9 минут 48 секунд, на 12 секунд опередив ближайшего соперника.

Медалью «За труд и доблесть» наградили также тренера Романа Полянского – Сергея Сябра.

Отметим, в национальную сборную Украины на Паралимпийских играх в Токио вошли спортсмены практически из каждого региона. Они получили 98 наград, больше всего – 20 медалей, завоевали днепропетровцы.

За всю историю вы завоевали почти 600 медалей по плаванию, бегу, стрельбе и еще десяткам видов спорта. Ваши возможности – не ограничены. У вас – сверхвозможности. Вам удается то, на что не всегда способны все остальные. У паралимпийцев Украины всегда высокое место в общекомандном зачете. Шестое. Пятое. Третье. Можно сказать, что здесь и благодаря вам – Украина в G7, – отметил Владимир Зеленский.

Ранее на  USIonline.comОдессит завоевал «золото» на Паралимпийских играх в Токио.

Читайте нас в Facebook, Telegram и Instagram, смотрите на Youtube.