Стыд и позор навсегда станут спутниками вашей нации: обращение к русским коллегам «фото»

Стыд и позор навсегда станут спутниками вашей нации: обращение к русским коллегам

Начиная с 80-х годов прошлого столетия, по службе мне часто приходилось ездить по многим городам России – от Москвы, Санкт-Петербурга (Ленинграда) и до Новосибирска, по Белоруссии и Казахстану.

За это время я познакомился и подружился со многими российскими, белорусскими, казахскими учеными – коллегами в области изучения и профилактики особо опасных инфекционных заболеваний, в области медицинской экологии, в области охраны окружающей природной среды, в области заповедного дела.

Мы всегда находили взаимопонимание в любой из областей нашего сотрудничества. Но, сейчас, когда Россия вероломно и варварски напала на мою страну Украину, я ни от кого (за исключением пару человек) не получал лично и не слышал от кого либо из украинских коллег, что вы осуждаете фашистский режим Пуйла.

Вы – мои друзья, – это, как правило, высокоинтеллектуальные ученые кандидаты и доктора наук, профессора и академики. Как же так вышло, что в 21 веке, когда есть такие высокотехнологичные инструменты в вашей деятельности, есть уникальная связь в вашем быту и такие современные средства информации, вы даже не проявляете никакого сожаления по поводу беспрецедентного вероломного вторжения и бомбежки наших городов, мирных жителей Украины.

Ваш диктатор и фашист Путин, который смог оболванить основную часть населения России, надеялся что блицкригом в ходе какой то бредовой спецоперации, он захватит столицу Украины и все его будут встречать цветами, хлебом и солью…. НЕТ! ЭТОГО НЕ БУДЕТ НИКОГДА!

Вооруженные силы Украины, все украинцы, Украина хоть и в десятки раз меньше по площади, чем ваша огромная страна, но мы, как никогда сплочены как внутри страны, так и во всех странах мира. Мы сражаемся на разных фронтах, всеми силами украинский народ защищает цивилизационные ценности от российских варваров. И я верю, что час расплаты над вашим диктатором и, как следствие, рикошетом над всеми молчаливыми его приспешниками – не долог.

Не теряйте свое лицо цивилизованных ученых, имейте честь и гордость, что вы ученые и публично высказывайте свою позицию, выходите на улицы, протестуйте. И главное! Не бойтесь, ведь жизнь у каждого у нас одна и, как писал ваш великий Николай Островский в романе «Как закалялась сталь»…: Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за ПОДЛЕНЬКОЕ И МЕЛОЧНОЕ прошлое, чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире – борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-нибудь ТРАГИЧЕСКАЯ СЛУЧАЙНОСТЬ могут прервать ее...

И в заключение хочу привести великие слова потомка запорожских козаков, с молодых лет защищавшего язык предков, украинский, от притеснений властью, первого Президента Академии наук Украины, великого ученого Владимира Вернадского: «Осознанность народом своего бытия, есть, быть может, самая большая сила, которая движет жизнь». И, мы, – украинский народ, осознанно сплочены перед путинской ордой, мы огромная сила и мы осознанно движемся к неминуемой победе над российским агрессором. Стыд и позор навсегда станут спутниками вашей нации. Русский мир – улетай навсегда в космическую бездну и иди вслед за русским кораблем – иди нахуй!

Слава Украине, Слава украинскому народу!
Иван Русев, доктор биологических наук, профессор