Сергей Марин: Стас Подлипский в “Рок-Коммуне” на Нежинской «фото»

Сергей Марин: Стас Подлипский в “Рок-Коммуне” на Нежинской

«Живая легенда» – определение хоть и избитое, но очень подходящее для Стаса Подлипского, который исполняет свои песни уже минимум 30 лет. О том, как создавались эти песни, какова судьба некоторых прототипов, и что дает силы жить и творить, Стас Подлипский рассказал (и спел) в видеоблоге «Рок-Коммуна», организованном группой одесских друзей-журналистов прямо на кухне одной из одесских коммуналок на улице Нежинской. В импровизированном концерте принял участие скрипач Даниил Бондаровер. Подробности расскажет непосредственный участник проекта Сергей Марин.

 

Стас на протяжении своей музыкальной карьеры не раз пропадал из поля зрения и появлялся перед публикой вновь, и сейчас он “на коне” – дает концерты, исполняя свои песни, хотя часто – в новой интерпретации. А в конце 2021-го на его песню “Витька Шрам” одесский коллектив “Коммуна Люкс” снял клип – с разрешения автора и с ним же в главной роли.

Как думаете, сложно ли написать песню в стиле городского романса/шансона/ криминальной романтики, еще и с явным привкусом панка и рок-авангарда? Которая бы не только соответствовала жанру и вписывалась в особую одесскую среду, но и считалась потом народным фольклором? Очень непросто. А Стас Подлипский в свое время написал два альбома таких песен. При том, что у него есть масса и другой авторской музыки.
Сейчас он называет тот свой цикл одесской этникой, и это действительно так.

В последнее время Стас активно дает концерты, и не только в Одессе. Но даже не все поклонники его музыки знают о том, что он художник, его концептуальные работы представлены в частных коллекциях и есть, например, в постоянной экспозиции Музея современного искусства Одессы. Для тех, кто больше хочет узнать о его картинах – ближайшая выставка пройдет в эту субботу в одесской галерее “Окно” на Нежинской, 31.

Как-то одно из музыкальных изданий сообщило, что еще в 1998-м “Стас все”. Но, конечно, он живой ̶и̶ ̶л̶е̶г̶и̶т̶и̶м̶н̶ы̶й̶, и будем надеяться, еще долго сможет радовать поклонников со всего мира своим творчеством. Насчет всего мира – это если и преувеличение, то небольшое.

Фото, видео: Наталья Довбыш