Остаюсь здесь «фото»

Остаюсь здесь

Так как я приняла решение остаться здесь, то приятие смерти и как я ее встречу стало очень важным.

Не думала, что я когда-то буду постить тут Арестовича, но так много в нашей жизни поменялось, что ситуация дает людям проявиться в лучшую сторону.

Он говорит важную вещь – каждый из нас должен победить смерть в одиночестве.

Недавно говорили с киевской подругой: “А зачем куда-то бежать? Дальше только старость. Я прожила красивую жизнь, мне есть что вспомнить. От себя не убежишь”.

Вот например мой друг честно ответил – я не готов умирать за Украину, буду бежать в случае чего. Это иная для меня экзистенциальность. Здравомыслие, которое мне вообще не присуще.

Поэтому я так жадно живу эти дни. Смотрю на оставшихся в городе людей, собак, детей. Пью кофе в открывшихся вновь кофейнях, езжу стригу отца, достаем с друзьями левый коньяк, трачу деньги на помощь другим.

Очень тонко все это выхватил украинский философ Андрей Баумейстер.

“На наших глазах происходит прощание с идеей прогресса. На повседневном уровне это означает постепенную смену ощущений и ожиданий. Родители понимают, что их дети не будут жить богаче и счастливее, чем они. Детям вряд ли будет “лучше”, чем родителям. Это важный сдвиг общественного сознания. И начался он именно в благополучных странах. В странах неблагополучных возникает сомнение в “будущем” как таковом”.

Прощаясь сегодня у порога мама мне сказала: “Каждый сейчас сдает большой экзамен. И те, кто стреляет по нам, и те, кто просит деньги на границе за гумконвой”.

Давайте пройдем это испытание, этот средневековый костер, с достоинством.