На встрече с врачами Белгород-Днестровской больницы «фото»

На встрече с врачами Белгород-Днестровской больницы

Огромное спасибо главному врачу Белгород-Днестровской городской многопрофильной больницы Игорю Десятнику за поддержку, за возможность встретиться и поговорить.

Больница определена опорной, заключила договор с Национальной Службой Здоровья Украины по 13 пакетам медицинской помощи. Это дает возможность оказывать населению помощь по различным медицинским направлениям. Она отвечает требованиям больниц интенсивного лечения первого и второго уровня.

700 человек персонала, замечательные, отзывчивые люди, разве они, отдавая свои знания, силы, профессионализм, сталкиваясь каждый день с болью и страданиями, заслуживают какого отношения со стороны государства?

И кто вообще сказал, что врачи должны быть отделены от государства и политики, они, как никто другие должны быть защищены, в первую очередь, государством, особенно в материальным плане. Нашим политикам должно быть стыдно от того, что врачи имеют унизительно низкую зарплату. И не надо говорить о клятве, которую они давали.

Почему руководство больницы находится в постоянном поиске щедрых инвесторов, спонсоров и меценатов? Потому что, без них никуда. А это на самом деле прямая обязанность государства. Врачи должны думать о лечении и спасении жизней людям, а не о том, как свести концы с концами. Нищенская зарплата в среднем 3-4 тысячи не сильно способствует мыслям о работе.

Суровая реальность такова, что, поскольку у городской больницы нет договора на оказание медпомощи по коронавирусу, то значит им и не надо средства защиты в полном объёме. А контактируя каждый день с огромным количеством больных , которые ещё могут и не знать, что являются носителями вируса, без спецзащиты, это тоже наши реалии. Поэтому число заболевших Covid-19 врачей каждый день ужасает. Врачи должны в полном объёме иметь маски, респираторы, защитные костюмы, дезинфекторы, перчатки и не думать о том, менять сегодня маску или не менять. Обещанной медработникам надбавки в 200% хватило до августа, а дальше?

Работать, лечить, оказывать помощь, рисковать жизнью и надеяться, ждать, что все ж таки государство повернется лицом к ним. Больнице необходим спецтранспорт для транспортировки больных из области в больницу. Часть работников больницы живут в близлежащих селах, добираться на работу проблематично, необходимы автобусы для доставки людей на работу, тем более в это, отягощенное вирусом, время.

Катастрофически необходим капитальный ремонт самого здания больницы, в 21-м веке не иметь пластиковых окон в таких учреждениях возмутительно. Приемные покои нуждаются в оснащении, нет элементарных современных каталок, тяжелобольных людей принимают на руках.

Все, абсолютно, все держится на человеческом ресурсе и тех людях, которые небезразличны к ним. И хоть сегодня не день медработника, я искренне желаю Вам быть здоровыми, берегите себя и свои семьи!