Дмитрий Жданов: Куяльницкая грязелечебница и Тимченко «фото»

Дмитрий Жданов: Куяльницкая грязелечебница и Тимченко

На этой открытке хорошо виден разрушенный в настоящее время павильон для машинного отделения Иосифа Тимченко.

В последнее время появляется все больше статей про механика-самоучку Иосифа Тимченко, который опередил братьев Люмьер в создании первого киноаппарата (фильмы “Всадники” и “Метатель копья”, снятые на киноаппарате Тимченко, публично демонстрировались на год раньше чем был оформлен патент №245032 от 13.02.1895 на аппарат братьев Люмьер). Однако мало кто знает о других крупных проектах этого выдающегося механика и ученного без образования.

Пик достижений Иосифа Тимченко пришелся на его одесский период жизни. На улице Преображенской даже есть дом с мемориальной табличкой. Этот дом в 1886 году был построен по проекту Тимченко и за его собственные деньги. Первый этаж занимала мастерская на 4 комнаты. На втором этаже находилась квартира для семьи Тимченко и его учеников.

Иосиф Тимченко, будучи механиком Одесского университета, принял участие в создании новой магнитно-метеорологической обсерватории при университете. Из-за бурного развития города работа обсерватории в главном корпусе университета (работала с 1865 года) стала практически невозможной.

Поэтому было решено новую обсерваторию построить в трех верстах от Одессы на Малом Фонтане на высоте 136.5 фута над уровнем моря. Здание новой обсерватории было построено в 1892 году (сейчас это Гидрометцентр Черного и Азовского морей).

Одним из создателей новой обсерватории был профессор Клоссовский, вторым – механик Тимченко. Некоторые приборы, сконструированные Тимченко, применяются и сейчас в научных изысканиях.

Огромный вклад внес Тимченко и в работу астрономической обсерватории. Среди астрономических работ Тимченко можно выделить и усовершенствование фотометра, спектрогелиограф и многие другие приборы.

Кроме изобретения киноаппарата и многочисленных приборов, Иосиф Тимченко занимался механизацией грязелечебницы на Куяльницком лимане.

По проекту Тимченко добыча грязи должна была производиться вручную из-за того, что черпальная машина кроме грязи захватывала камни и песок. Грязь погружалась в лодку, которая затем проводилась по специальному каналу внутрь резервуара-отстойника. Избыток воды спускался в канал, а грязь сама собой по уклонному дну спускалась к помпе, которая автоматически поднимала грязь по трубе на третий этаж, где она поступала в специальный резервуар. На третьем этаже находилась узкоколейка с вагонетками, которая работала по принципу конвейера. Для подогрева грязи Тимченко решил использовать сухой пар, для чего он изобрел особое подковообразное приспособление, к которому подводился сухой пар и входил в него через ряд отверстий. Погружая в грязь это приспособление, можно за несколько минут поднять ее температуру до нужного предела. После чего рабочий подкатывал вагонетку к специальной трубе, по которой грязь поступала в ванны. Отработанная грязь смывалась и по трубопроводу уходила далеко от курорта.

В отчете Одесского городского лиманно-лечебного заведения на Куяльницком лимане за 1896 год упоминается сильное обмеление Куяльницкого и Хаджибеевского лимана. Была создана специальная комиссия, которая рассматривала различные проекты спасения Куяльницкого лимана. Среди предложенных проектов был и проект соединения лимана с морем. В Одесском областном архиве сохранился протокол заседания этой комиссии от 3 февраля 1899 года, согласно которому Иосиф Тимченко, механик Одесского университета, готов был взяться за реализацию канала и шлюза. Почему этот проект не был реализован – не известно, но скорее всего потому, что уровень воды в лимане повысился благодаря природным процессам.