Кризис в Афганистане «фото»

Кризис в Афганистане

Британские политики продолжают обсуждать кризис в Афганистане.

Тут кстати стоит отметить, что в отличие от американской политики (где партии сводят собственные счеты), часть британского истеблишмента хотя бы пытается задавать правильные вопросы.

Вот например любопытная статья Дэвида Дэвиса. Один из влиятельных консервативных депутатов открыто пишет, что у международной коалиции в Афганистане никогда не было реального плана и приходилось поддерживать погряззший в коррупции режим в Кабуле.

Между тем сам фокус постепенно смещается в сторону вопроса принятия беженцев. Прямо сейчас правительство пытается определить критерии приятия мигрантов. Понятное дело, что в центре внимания те, кто работал с британскими военными в качестве переводчиков и британскими некоммерческими организациями. По предварительным оценкам в Срединное Королевство может переехать до 20 тысяч жителей Афганистана.

Дальше начинаются серьезные вопросы. Не совсем понятно, как британская сторона планирует дополнительно проверять тех, кто хотел бы поскорее уехать из страны. Еще вчера появилась информация, что британская сторона даже не будет требовать паспорта у тех, кто работал с британцами. Кабул и так переполнен различными слухами о том, что европейцы всех обязательно вывезут, а история с паспортами вызовет дополнительный переполох. Необходима дискуссия о том, что эвакуировать будут не только молодых афганских мужчин.

Иначе демографический срез будет похож на тот, который прямо сейчас перебирается нелегально через Ла-Манш.