Одесский пловец поставил всеукраинский рекорд и занял второе место на чемпионате Европы (фото, аудио) «фото»

Одесский пловец из СДЮШОР «Динамо» Вадим Науменко получил серебряную медаль на чемпионате Европы среди юниоров. Он также поставил юниорский рекорд Украины, проплыв дистанцию 200 метров за 2.00,65 минуты.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на пресс-службу Национального олимпийского комитета Украины в Одесской области.

В начале заплыва, когда спортсмены плыли баттерфляем и спиной, 18-летний Вадим Науменко лидировал. Ближайший к нему соперник отставал на чуть более половины секунды (0,61). В отрезке, когда пловцы использовали технику брасс, одессита начал догонять турецкий спортсмен Сака Берке.

В финале турку все же удалось обогнать Науменко, но победа решалась буквально в долях секунды: 2:00:04 (Берке) против 2:00:65 (Науменко).

Тем не менее, наш спортсмен этим результатом поставил всеукраинский рекорд среди юниоров.

Для Науменко это первая международная медаль, а для его тренера Александры Курбановой – вторая. Первую она получила, когда Игорь Трояновский стал чемпионом Европы в заплыве на 200 метров баттерфляем.

Отметим, что Науменко еще продолжает свое выступление на чемпионате Европы и будет участвовать в 200-метровках вольным стилем (9-10 июля) и на спине (10-11 июля).

Ранее на USIonline.comПобедное возвращение в Гамбурге: Ястремская снова в игре.

Читайте нас в Facebook, Telegram и Instagram, смотрите на Уoutube.