Что мы слышим сегодня. Это не просто взрывы ракет, бои и гул авиации. Это гул нового опускающегося железного занавеса, который закрывает Россию от цивилизованного мира. Наша задача – чтобы этот занавес проходил не по нашей, украинской территории, а дома у россиян. Украинская армия, наши пограничники, полиция и силы спецслужб остановили атаки врага. Языком конфликта это можно назвать оперативной паузой, — отметил он.
По словам президента, ситуация на юге Украины остается наиболее проблемной. Агрессор пытается продвинуться в сторону Мелитополя, ожесточенные бои сейчас ведутся в пригороде Херсона. Захвачены российские бойцы, тем, кто сдался в плен, врачи оказывают помощь.
На Донбассе наши Вооруженные силы действуют на отлично. Харьковское направление очень сложное, но силы для защиты города работают. Наиболее проблемная ситуация на сегодняшний день у нас на Юге, наши войска ведут ожесточенные бои в пригороде Херсона. Враг давит из оккупированного Крыма, пытается продвинуться в сторону Мелитополя. На Севере враг медленно продвигается в Черниговской области, но там есть кому его держать. Надежная оборона построена в Житомирской области. Вражеский десант в Гостомеле блокируют, войска получили приказ на уничтожение, — отметил Зеленский.
Президент также призвал россиян не молчать о войне России с Украиной, выходить на площади с протестами.
Мы, к сожалению, имеем потери. Да, захвачены в плен российские бойцы. Уничтожено много российской авиации и бронированной техники. Мы видим, что многие россияне шокированы происходящим. Некоторые уже призывают в соцсетях, что они против войны. Но руководство РФ это вряд ли увидит, поэтому просьба, если вы нас слышите, если вы нас понимаете – пожалуйста, выходите на площади и обращайтесь к своему президенту… Я бы очень хотел, чтобы вы высказывались на Красной площади, или где-нибудь в Петербурге, а не только в своем Instagram, – сказал он.
Президент отметил, что Россию в скором времени ожидает мощный пакет санкций от мировых лидеров.
Я на постоянной связи с мировыми лидерами. Россия уже начала получать первые санкции из большого пакета, наиболее мощных в мировой истории. Никому не удастся убедить нас, заставить, отдать свою свободу, свою независимость, суверенитет. Но, похоже, что руководство РФ хочет это сделать за счет уничтожения их страны. Мы подчеркиваем, что не Украина выбрала путь войны, но мы предлагаем вернуться на путь мира, – отметил он.
Зеленский призвал украинцев присоединяться к ВСУ и Силам теробороны. Также подчеркнул, что сейчас очень важна помощь волонтеров и медиков, а также доноров крови.