
Медики опасаются, что сады и школы придется закрывать из-за кори: родителей призывают привить детей
Одесские медики призывают прививать детей от кори, чтобы избежать вспышки заболевания. При ней школы и сады будут закрывать.
Об этом сообщила в ходе брифинга главный внештатный педиатр департамента здравоохранения Одесского городского совета Анна Лунева, передает корреспондент Украинской Службы Информации.
По ее словам, ситуация с заболеваемостью корью остается неблагоприятной.
Количество человек, заболевших корью в Одесской области, составляет 700. 58% это жители Одессы – 378 человек. Из них больше половины дети, а 35% – малыши в возрасте от 1 до 4 лет, – отметила Лунева.
Медик добавила, что болеют по статистике в 90-95% случаях невакцинированные дети. Есть два смертельных случая.
По данным медиков, сегодня процент вакцинации от кори растет, но все еще низкий. Так, дети первого года жизни привиты на 74%, а ревакцинацию в 6 лет сделали – 82,2%. А нужно 95% для того, чтобы избежать вспышки.
За все эти месяцы я могу сказать, что ни одной серьезной реакции не было, хотя ежемесячно прививается 3 тысячи человек, – отметила медик.
В горздраве отмечают, что если будет вспышка, то медики будут вынуждены закрывать школы и сады. А если будет хоть один случай заболевания в саду или школе всем непривитым детям запретят посещать учреждения.
Как сообщала USIonline.com, Одесская область в лидерах по заболеваемости корью.
Читайте нас в Telegram.