
Крещенские купания пройдут под присмотром спасателей на трех пляжах Одессы
Традиционные купания на православный праздник Крещения Господня будут централизовано проходить на трех пляжах Одессы – в Лузановке, на Ланжероне и Золотом Берегу.
Об этом сообщил заместитель мэра Одессы Андрей Котляр, передает корреспондент Украинской Службы Информации.
Купания начнутся с 23:00 в пятницу, 18 января, и продлятся до 7:00 следующего дня.
На данных пляжах будет обеспечено постоянное присутствие спасателей и водолазов коммунального учреждения “Спасательно-водолазная служба Одесского городского совета“, – сообщил Котляр.
Спасатели просят одесситов купаться в ледяной воде только в специально отведенных для этого местах. Лучше охлаждаться постепенно, не нырять с головой (это приводит к резкому сужению сосудов в мозгу) и не находиться в воде более 2 минут. Также следует особо внимательно следить за детьми в воде. После купания рекомендуется растереться махровым полотенцем, надеть сухую одежду и согреться теплым чаем.
Главные опасности во время зимних купаний: сердечный приступ из-за спазма сосудов, судороги, быстрое развитие пневмонии. Поэтому людям, страдающим сердечно-сосудистыми и бронхо-легочными заболеваниями, категорически запрещается погружаться в воду, – напоминает Котляр.
Во время купаний категорически не рекомендуется пить алкоголь.
Как сообщала USIonline.com, одесские моржи искупались в море на 16-й Фонтана.
Читайте нас в Telegram.