Драмы баскетбола: южненский Химик вылетел из плей-офф Суперлиги, одесская БИПА играет в финале Высшей (фото) «фото»

В Украине близится к завершению баскетбольный сезон. Южненский «Химик» огорчил своих поклонников, команда впервые с сезона 2012/13 останавливается на стадии четвертьфинала. БИПА-Одесса-СЮСШОР пробилась в финал Высшей лиги, но в первом матче в дополнительное время уступила «Ровно».

Об этом специально для Украинской Службы Информации сообщает спортивный блогер Антон Терехов.

Самая мощная команда одесского региона в этом сезоне сделала шаг назад. «Химики» в позапрошлом сезоне становились чемпионами Украины. А в прошлом году победили в национальном кубке. Но в этом розыгрыше «ежи» заняли лишь шестое место в регулярном чемпионате. И в первом же раунде плей-офф без шансов уступили каменскому «Прометею» во всех трех матчах.

Подопечные Виталия Степановского перед четвертьфиналом смотрелись на равных с каменчанами. По ходу сезона команды сыграли 2:2. Однако серия началась с двух побед команды Ронена Гинзбурга на своей площадке – 82:69 и 91:79.

Оставалась надежда на игры в Южном, но и в присутствии собственных поклонников «химики» в среду 19 мая крупно проиграли 63:81. «Ежи» уступили каменчанам в скорости, агрессии и общей заряженности на борьбу. У хозяев только Льюис Салливан набрал больше десяти результативных баллов (12 очков + 13 подборов). Старался и Виталий Зотов – 8 очков + 6 передач.

Полная запись матча доступна по ссылке.

Общий уровень Суперлиги в этом сезоне подрос, а южненцы чуть отстали. В команде много талантливой молодежи, но она еще не дает стабильного результата.

В Высшей лиге (второй по силе дивизион) БИПА-Одесса-СДЮСШОР вышла в финал, где вчера начала серию до трех побед на гостевом паркете «Ровно-ОШВСМ».

В первой четверти БИПА буквально ошеломила соперника, выйдя вперед 30:13. Хозяева не пали духом и при горячей поддержке зрителей сумели отыграться и свести в основное время матч к ничьей – 78:78.

Арбитр назначил первый овертайм, но и он завершился вничью 86:86. И только во второй добавленной пятиминутке ровенчане к восторгу местной публики вырвали победу 98:94.

Лучшие моменты матча доступны по ссылке.

У одесситов лучшим на площадке был американец Джошуа Паттон – 23 очка + 19 подборов.

Сегодня команды снова сыграют в Ровно, а третья встреча пройдет в Одессе 25 мая. Если БИПА сможет не только доминировать, но и удерживать преимущество, то одесситы имеют все шансы на итоговую победу в серии.

БК «Одесса» не попал в плей-офф Суперлиги, но наши парни не успели заскучать. Тренер одесситов Олег Юшкин, а также игроки «акул» Юрий Кондраков, Антон Давидюк, Денис Носков и Илья Заяц тренируются в составе сборной Украины по баскетболу 3 на 3. Это новая дисциплина, где в каждой команде по три игрока, а на площадке – одно кольцо.

Украинцы готовятся к турниру во Франции. И еще имеют теоретические шансы зацепиться за Олимпиаду.

Турниров в баскетбольном мире довольно много, и почти всем игрокам одесского региона находится свое место на площадках.

Ранее на  USIonline.comЮжненский «Химик» вышел в плей-офф Суперлиги, одесская БИПА – уже в полуфинале Высшей.

Читайте нас в Facebook, Telegram и Instagram, смотрите на Уoutube.