Южненский “Химик” выиграл безнадежный матч у “Николаева” (видео)

В пятницу, 15 января, южненский БК «Химик» с огромным трудом сумел одержать свою десятую победу в чемпионате и занял уже третью строчку в таблице Суперлиги.

Об этом специально для Украинской Службы Информации сообщает спортивный блогер Антон Терехов.

«Бело-зеленые» победили «Николаев» со счетом 86:78, но ради этого команде пришлось пойти на сверхусилия в заключительной четверти.

Казалось, что матч в Николаеве, где МБК принимал соседей из Южного, не должен принести ощутимых трудностей более мастеровитым «химикам». Николаевцы идут в текущем первенстве на последнем месте и довольно редко радуют победами своих поклонников.

Первые две четверти встречи прошли почти при полном равенстве, и к большому перерыву южненцы подошли с преимуществом всего в одно очко – 40:39.

Неожиданный провал случился в игре южненцев в концовке третьей четверти. У подопечных Валентина Берестнева стали получатся быстрые атаки через вялую защиту «химиков», и хозяева довели отрыв до +12. Заключительная четверть начался при счете 66:54 в пользу николаевцев.

Виталий Степановский поднял со скамейки всех лидеров южненцев, и «химики» бросились отыгрываться. «Бело-зеленые» включили интенсивный прессинг по всей площадке, и хозяева стали регулярно терять мяч на разных стадиях атаки.

За первые пять минут заключительного периода южненцы сравняли счет, а в концовке сумели дожать соперников. Хорош был тяжелый форвард «Химика» Льис Салливан, который здорово отрабатывал в защите и таранил противника на его щите. Американец в итоге набрал 13 очков + 14 подборов. Отлично атаковал кольцо издали разыгрывающий Виталий Зотов, который в итоге собрал 17 очков + 4 результативных передачи.

Преимущество в пользу «ежей» стало нарастать, а у николаевцев на концовку осталась только тактика фолов и пробития штрафных. Но хозяева не преуспели и в этом. «Химик» разорвал соперника в четвертом периоде со счетом 32:12 и в итоге победил – 86:78.

Южненцы после этой победы вышли уже на третье место в таблице. У «ежей» в этом году все три встречи завершились удачно.

В пятницу же, 15 января БК «Одесса» играл в гостях с «Черкасскими мавпами». Обе команды находятся на нижних этажах турнирной таблицы. Удача улыбнулась черкасцам. Здесь тоже все решилось в заключительной четверти, которую «Мавпы» выиграли со счетом 21:13. Хозяева победили 71:62 и это их всего третья победа в Суперлиге.

У «Одессы» хорошо отыграли Дмитрий Носков (14 очков + 10 подборов) и Клим Артамонов (7 передач), но их стараний не хватило.

У одесситов в трех матчах 2021 года в активе только победа над мощным «Днепром», но стабильности команде не хватает, и она продолжает плестись среди аутсайдеров чемпионата.

Ранее на  USIonline.comХронология: ФК «Черноморец.

Читайте нас в Facebook, Telegram и Instagram, смотрите на Уoutube.