Южненский «Химик» обыгрывает лидера Суперлиги «Киев-Баскет» «фото»

Южненский «Химик» обыгрывает лидера Суперлиги «Киев-Баскет»

«Химик» на домашней площадке в упорной борьбе сумел обыграть лидера турнира «Киев-Баскет». Практически всю игру между командами был минимальный разрыв в счете, но в концовке южненцы все-таки вырвали победу со счетом 68:66.

Об этом Украинской Службе Информации сообщил спортивный блогер Антон Терехов.

У киевлян более индивидуально сильный состав, много пользы команде приносит легионер Брендон Янг и игрок украинской сборной Александр Мишула. Подопечные Виталия Степановского противопоставили гостям жесткий вязкий прессинг по всей площадке. Огромную роль в матче сыграл разыгрывающий «ежей» Виталий Зотов. Он отдал колоссальные силы в обороне и организовывал большинство атак южненцев.

Привычно много пользы принесли «химикам» американские легионеры. Тайрел Нельсон собрал 19 очков + 8 подборов, Льюис Саливан сделал 20 очков + 9 подборов.

Южненцы практически полностью уступили гостевой щит. В атаке было собрано всего 5 отскоков. Команды уделили в матче очень много внимания обороне, а потому результативность с обеих сторон была минимальная.

Хозяева выиграли первые две четверти 16:11 и 21:19, однако киевляне в третьей четверти сравняли счет, и заключительный период начался с цифр на табло – 53:53.

Тренер гостей Айнарс Багатскис после игры сказал, что его команду измотали январские игры в Кубке ФИБА-Европы, в которых «Киев-Баскет» завоевал право выйти в плей-офф еврокубка. Возможно поэтому на концовку больше сил осталось у южненцев.

За полминуты до финальной сирены в матче очередной раз было равенство в счете – 66:66. Последние секунды прошли в беспрерывных остановках и тайма-аутах. Дважды атаку начинал Зотов, но нам нем фолили вдали от кольца. За 10 секунд до конца Виталий снова пошел на кольцо, киевляне не стали грубить, а разыгрывающий после дриблинга грамотно скинул на Саливана, который забросил мяч в кольцо. У гостей оставалась одна секунда, чтобы отыграться, но этого не хватило. «Химик» побеждает 68:66 и выходит на второе место в таблице.

Посмотреть концовку встречи можно тут.

Южненцы очередной раз за сезон переигрывают более мастеровитого соперника за счет цепкой игры в обороне и хорошо проведенных концовок матча. «Киев-Баскет» не покидает пока юг Украины, завтра ему играть в Одессе. Надеемся, что «химики» окончательно измотали столичную команду, и одесситам удастся хорошо отыграть против киевлян.