
Земля, море и люди: 90 лет Одесской области в цифрах и фактах
Административное деление территории Украины можно исследовать, начиная со времен Киевской Руси. Тогда существовали удельные княжества, которые с середины XII века все более напоминали самостоятельные государственные образования. В XV-XVIII веках часть территории Украины входила в состав Великого княжества Литовского и Польши - соответственно, были или сохранены старые формы/названия административно-территориального деления, или введены новые (воеводства). На Сечи и в Гетманщине традиционной формой организации был полк, который делился на сотни.
Исторические факты о развитии нашего региона для Украинской Службы Информации собрал журналист и краевед Станислав Греф.
Часть современной Одесской области и сама Одесса долгое время находились в составе Османской империи. С 1593 по 1864 годы существовал эялет Силистра (или Очаково-Силистрийский эялет). В ходе русско-турецкий войн Буджак и Эдисан к 1812 году полностью перешли под контроль Российской империи.
Карта Силистрийского Эялета, 1683 г.
Территория и административное деление
Территория будущей Одесской области множество раз меняла административные названия. На рубеже XVIII-XIX веков было несколько смен названий: Екатеринославское наместничество, Вознесенское наместничество, Новороссийская, затем Николаевская губернии, и, наконец, в 1803 году возникла Херсонская губерния.
Карта новоприобретенной области от Порты Отоманской, 1792 г. На месте Одессы ещё «Аджибей»
Херсонская губерния включала в себя части современных Днепропетровской, Кировоградской, Одесской, Херсонской областей, часть нынешней Республики Молдова и полностью – территорию нынешней Николаевской области. Это было одним из самых стабильных административных образований, которое просуществовало до 1922 года.
Карта Херсонской губернии 1897 г.
*Южная часть Одесской области, от Днестровского лимана до Дуная, была включена в Бессарабскую область (с 1873 года – в статусе губернии). Это административно-территориальное образование де-факто прекратило существование в 1917 году. С 1918 по 1940 годы территория была в составе Румынии.
После Гражданской войны и короткого периода раздела Херсонской губернии на Николаевскую и Одесскую (1920-1922 годы), в 1925 году была окончательно упразднена губерния как форма административно-территориального деления; вместо этого возникли округа.
Карта Одесской губернии, 1923 г.
Одесский округ просуществовал более семи лет (1923-1930 годы). Он неоднократно менял свою конфигурацию, насчитывая порядка 15-16 районов (часть районов меняли название, некоторые сливались и выделялись в отдельные единицы), и несколько национальных районов: немецкий с центром в Гросс-Либентале (сейчас Великодолинское, а территория была разделена между Беляевским и Овидиопольскими районами) и болгарский с центром в селе Великий Буялык (затем – часть Ивановского района).
Карта административного деления УССР, 1927 г.
В конечном счете, 27 февраля 1932 года была образована Одесская область. На этом административные приращения не прекратились. В 1940 году от Молдавской АССР в Одесскую область был передан город Балта.
В годы Второй мировой войны территория значительной части Одесской области была включена в Губернаторство Транснистрия в составе Румынии.
В послевоенные годы Одесская область обрела свои нынешние границы: в 1954 году в ее состав вошла Измаильская область, а в состав соседних Кировоградской и Николаевской областей передали часть территории Одесской области с городами Вознесенск, Первомайск и другими.
Карта Одесской области, 1958 г. В то время было 34 района в том числе и Одесский (пригородный)
Долгое время Одесская область делилась на 26 районов. В 2015-2020 годах прошла коренная реформа: районы были укрупнены (их стало семь), возникли новые образования – городские, поселковые и сельские территориальные громады.
География и ландшафт
Одесская область граничит сразу с двумя государствами: с Молдовой и Румынией. Общая протяженность государственной границы в Одесской области — 1 362 км. Но это речь о границе сухопутной. Через Черное море из нашей области открыт путь во все причерноморские страны и далее во все страны и города мира, расположенные на берегах морей и океанов.
В Украине есть только одна область, которая по суше граничит с большим числом иностранных государств – Закарпатская, которая имеет участки государственной границы с Польшей, Словакией, Венгрией и Румынией.
Ландшафт севера Одесской области
Северная часть Одесской области входит в лесостепную зону. На территории области, площадь которой, к слову, составляет 5,5% от общей площади Украины, расположено более 1 100 рек и ручьев, а также 15 пресноводных и морских лиманов, 45 озер и 68 водохранилищ. Но проблема с питьевой водой на юге области все равно является насущной.
Сейчас судоходное значение имеет река Дунай и, ограниченно, — Днестровский лиман.
Около 4,5% территории области отнесено к природоохранным зонам. Наибольшую площадь занимает Дунайский биосферный заповедник, созданный в 1998 году. Есть два национальных парка: Нижнеднестровский и Тузловские лиманы. Их создание относится к 2008-2010 годам.
Ближайший к Одессе лес находится в Фонтанке, это «Лузановский лес».
Виноградники юга Одесской области
Часть Одесской области находится в зоне рискованного земледелия. Несмотря на это, по данным на 2018 год, в Одесской области было сосредоточено около 60% площадей всех виноградников Украины. Но по числу заложенных виноградников Одесская область уступает соседней Николаевской области.
Численность населения и национальный состав
По данным на 1 января 2021 года, в Одесской области проживало 2 368 107 человек. За «коронавирусный» 2020 год численность населения сократилась почти на десять тысяч человек.
Национальный состав Одесской области можно определить ретроспективно. Последняя всеукраинская перепись населения была проведена в 2001 году.
Уже определена дата проведения следующей переписи. Она должна состояться в 2023 году.
В 2001 году в Одесской области было зафиксировано присутствие 133 национальностей. Так что, когда вы читаете эту статью, то делайте уточнение, что это данные более чем 20-летней данности, и численность большинства национальностей крайне невелика. Зато, возможно, появились новые диаспоры.
В Одесской области проживают представители более 100 национальностей
Итак, на 2001 год в Одесской области проживало 62,8% украинцев, 20,7% русских, третье место занимали болгары (6,1%), четвертое — молдаване (5%), на пятом — гагаузы (1,1%).
В сравнении с последней советской переписью в наибольшей степени сократилось число евреев — почти в пять раз. Также уменьшилось число русских, болгар, молдаван, белорусов, поляков. Зато увеличилось число «других национальностей» – почти в три раза.
Достижения: порты, зерно и рекорды
По ряду показателей наш регион выделяется на фоне остальных административно-территориальных единиц Украины. Мы решили завершить этот материал тремя очень разными фактами-достижениями, которые характеризуют Одесскую область.
Вид на морской торговый порт Одессы
В Одесской области сосредоточено восемь портов, три из которых – Одесский, Южненский и порт Черноморска – образуют порты «Большой Одессы». Три крупнейших порта обеспечивают более половины всего грузооборота всех портов в Украине.
В Одесской области самые большие урожаи зерновых
Область, как правило, оказывается в числе лучших по сбору сельскохозяйственной продукции. В прошлом году Одесская область вышла в лидеры с 4,1 млн тонн. зерна.
Вручение сертификата о рекорде
Если говорит о количестве рекордов, то Одесская область находится на третьем месте в Украине. В прошлом году было зарегистрировано 29 рекордов в разных сферах. Рискнем предположить, что большая их часть пришлась на Доброслав, который называют “столицей рекордов” благодаря желанию местных жителей и властей устанавливать рекорды и таким образом повышать туристическую привлекательность города.
Ранее на USIonline.com — Под Одессой территорию защитных насаждений незаконно передали частникам.
Читайте нас в Facebook, Telegram и Instagram, смотрите на Youtube.