«Химик» в упорной борьбе переиграл БК «Одесса» в областном дерби (видео)

Сегодня в Южном местный «Химик» со счетом 85:75 переиграл соседей из БК «Одесса».

Об этом специально для Украинской Службы Информации сообщает спортивный блогер Антон Терехов.

Гости довольно долго лидировали, но в концовке «ежи» сумели реализовать свой преимущество в классе.

Фаворитами областного дерби, как это было почти всегда в последние годы можно было считать южненцев. У «Химика» побольше бюджет, более классные игроки и более сбалансированный состав.

У «Одессы» на этот сезон нет особых задач. Вылететь из Суперлиги команда не может, но и на высокие места тоже не претендует. В итоге, команда собирается с духом только на матчи с принципиальными соперниками. В 2021 году одесситы обыграли только прошлогоднего победителя чемпионата «Днепр», а остальные пять матчей проиграли.

Игры с «Химиком» тоже являются для «акул» принципиальными. Фактически, «Одесса» является «младшим братом» клуба из пригорода. Если игрок из состава «акул» хорошо играет, то его ближайшая цель – перейти в клуб из Южного. Но если за «Химик» играть не очень удачно, то можно скатиться обратно до уровня БК «Одесса».

Обычно, в дерби добавляло эмоций присутствие зрителей. Но на этот раз игрокам пришлось справляться самим. Одесситы начали очень дерзко, особенно отличился в первой четверти матча Юрий Кондраков. Снайпер четырежды за первую десятиминутку попал в кольцо из-за дуги.

Гости выиграли первые две четверти (23:21 и 20:19), но после большого перерыва «бело-зеленые» сумели очень хорошо отыграть в защите. Одесситы забили всего 11 очков, и последний период начался с минимальным преимуществом хозяев.

Тренер «химиков» Виталий Степановский орал на своих игроков по ходу матча то на русском, то на английском, и в заключительной четверти настроение коуча наконец передалось игрокам. Южненцы с каждой минутой стали наращивать преимущество. Свое веское слово, как обычно, сказали американские легионеры «ежей» Льис Салливан (29 очков + 17 подборов) и Тайлер Нельсон (20 очков + 8 подборов).

Одесситы в концовке применили тактику быстрых фолов в расчете на промахи южненцев с линии штрафного броска. Это не очень помогло. У «акул» в концовке снова вдруг заработал бросок Кондракова – Юрий дважды закинул «тройки» с очень больших дистанций. Всего у форварда 7 точных дальних за матч, 25 набранных очков + 8 подборов.

Но, к сожалению, на заключительную четверть сил у «Одессы» не хватило. У команды в обойме всего восемь игроков, а при таком составе побеждать нелегко. В Одессу уже прибыл еще один американец, Дюк Монди, но выпустить на площадку его пока не могут.

«Химик» остается в лидирующей группе. Южненцы еще могут в этом сезоне претендовать на награды самого высоко достоинства.

Ранее на  USIonline.comБК «Одесса» подписал американского баскетболиста по имени Дюк.

Читайте нас в Facebook, Telegram и Instagram, смотрите на Уoutube.