«Черноморец» в первом домашнем матче проигрывает «Шахтеру» 0:3 «фото»

«Черноморец» в первом домашнем матче проигрывает «Шахтеру» 0:3

Спустя два года в Одессу наконец-то возвращается украинская футбольная Премьер-лига. «Черноморец» в матче пятого тура сезона 21/22 дома принимал многократного чемпиона страны донецкий «Шахтер».

Увы, более чем 12 тысяч зрителей увидели поражение «моряков» с крупным счетом, сообщает Украинской Службе Информации  спортивный блогер Антон Терехов.

После двух сезонов в Первой лиге «черно-синие» наконец вернулись в высший дивизион. Команда должна была сыграть в Одессе еще 31 июля с «Днепром», но из-за того, что газон был вытоптан зрителями концертов поп-исполнителей, матч был перенесен на поле гостевой команды.

Кроме того, некоторые болельщики считали, что «Черноморец» боится играть дома, опасаясь гнева фанатов. Те обещали срывать матчи. Причина в том, что «моряки» арендовали у киевского «Динамо» 15 игроков и взяли тренера Юрия Мороза из той молодежной столичной команды. Однако ультрас никак проведению встречи не помешали.

В субботний вечер на арену пришли 12 300 зрителей, которые заполнили центральные сектора. Немногие верили в победу хозяев, ведь «Шахтер» на данный момент гораздо сильнее, чем «черно-синие». Ринат Ахметов щедро тратится на свое любимое детище.

Гости, однако, начали матч полурезервным составом. Из одиннадцати игроков, которые вышли на поле со старта, лишь защитник Николай Матвиенко мог бы считаться полноценным игроком основы. У дончан в ближайшую среду игра в Харькове против «Монако», от которой зависит выход в групповой этап Лиги чемпионов, потому лидеров решили поберечь.

Команды едва начали, а «моряки» уже остались в меньшинстве. На 11-й минуте Богдан Белошевский, не поспевая за бразильским дриблингом Алана Патрика, очень грубо наступил полузащитнику на голень. Впервые в истории стадиона «Черноморец» судейство матча проходило с помощью системы ВАР (видео-ассистент арбитра). Судья Денис Шурман вначале выписал Белошевскому предупреждение, но после просмотра видеоповтора удалил Богдана с поля. Это уже вторая красная карточка полузащитника в сезоне.

Играть подопечным Юрия Мороза стало еще сложнее, тем не менее одесситы периодически пытались организовывать атаки на ворота «горняков». На 31-й минуте воспитанник «Шахтера» Артур Авагимян на дриблинге ворвался в штрафную площадку своего бывшего клуба и пробил в штангу.

Однако уже через три минуты гости открыли счет. Гергий Судаков получил хороший пас на ход, вошел в штрафную и идеально точно пробил под штангу ворот Владислава Кучерука – 0:1.

На 42-й минуте после углового мяч в ворота «моряков» отправил Сергей Кривцов. Однако вновь вмешался ВАР – обнаружилось, что Кривцов подыграл себе рукой и гол отменили.

Просмотры видеоповторов привели к тому, что судья добавил к первому тайму целых шесть минут. На 45+5 минуте, впрочем, к ВАР пришлось прибегать снова. Илья Путря с острого угла пробил ближний угол ворот Андрея Пятова. Стадион ликовал, но Денис Шурман снова отменил гол, Путря перед точным ударом забрался в оффсайд.

Болельщики недовольно загудели, когда узнали, что взятие ворот отменено. И тут же последовала новая атака гостей и точный удар Алана Патрика, после которого судья безо всяких сомнений засчитал мяч.

Табло стадиона не успевало за всеми перипетиями и в какой-то момент мало кто понимал, какой реально счет в игре. 1:2 или, быть может, 1:3. Но вскоре наступила ясность – первый тайм «Черноморец» уступил со счетом 0:2.

После перерыва «черно-синие» почти все время провели у своих ворот. Сложно сопротивляться даже не оптимальному составу «Шахтера», тем более в меньшинстве. «Горняки» продолжали атаковать и в самом конце встречи гости довели счет до крупного. Вышедший на замену Манор Соломон на третьей добавленной минуте метров с 15-ти неотразимо пробил в левый угол ворот Кучерука – 0:3.

«Черно-синие» третий раз за пять туров проигрывают со счетом 0:3 и с тремя набранными очками идут на тринадцатом месте в таблице. Несмотря на грустную статистику, подопечные Юрия Мороза с каждым матчем прибавляют, и, скорее всего, команда со временем сможет регулярно добывать баллы.

Похоже, что одесская футбольная общественность смирилось с неизбежным. В Одессе нет меценатов, желающий тратить на местную команду ежегодно миллионы долларов. «Черноморец» превращается в филиал киевского «Динамо» и пробудет в этом статусе неопределенно долгое время. Между позором и исчезновением, клуб, судя по всему, выбрал первое.

Ранее на  USIonline.comЭндрю Тодос: Одесса еще увидит большой футбол.

Читайте нас в Facebook, Telegram и Instagram, смотрите на Youtube.