«Черноморец» в гостях обыграл 18-кратного чемпиона Молдовы (видео)

Одесский «Черноморец» 3 января провел свой второй товарищеский матч в зимнее межсезонье. Команда совершила зарубежную поездку в Тирасполь, где обыграла местный «Шериф» со счетом 2:1.

Об этом специально для Украинской Службы Информации сообщает спортивный блогер Антон Терехов.

Тираспольский «Шериф», хоть и находится на территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, играет в чемпионате всей Молдовы, и, более того, почти беспрерывно его выигрывает. «Шериф» постоянно играет в еврокубках и вообще является довольно успешным футбольным проектом.

«Черноморец» проводит с тираспольчанами товарищеские матчи практически ежегодно. Одесский клуб довольно часто критикуют за это собственные болельщики, которые считают, что таким образом «черно-синие» легитимизируют представителя непризнанной республики. Тем более, эта критика обострилась с 2014 года, когда на территории Украины появились свои квазигосударственные образования.

Тем не менее, «черно-синие» снова поехали в Приднестровье и провели матч в местном футбольном крытом манеже на искусственном газоне. В Одессе, увы, таких комплексов для зимнего футбола нет.

«Шериф» построил успешную бизнес-модель благодаря своему уникальному положению. В слабом чемпионате Молдовы команда почти всегда занимает первое место, что дает ей возможность выступать на ранних стадиях еврокубков.

Тираспольчане постоянно «светят» игроков на международной арене, после чего продают права на них. Оттого клуб стал переправочной базой для малоизвестных африканцев, южноамериканцев и даже европейцев, которые через ПМР хотят попасть в большой футбольный мир.

Тем не менее, в эту среду «моряки» доминировали в Тирасполе. Подопечные Сергея Ковальца создали массу моментов, и, наконец, на 37 минуте открыли счет. Максим Мельничук пытался подать в штрафную, мяч рикошетом от защитника отскочил к Артему Ковбасе, и тот с близкого расстояния пробил вратаря.

Хозяева быстро сравняли счет. Колумбиец Фрэнк Кастанеда заставил сфолить на себе голкипера Даниила Варакуту. Сам же Кастанеда с пенальти еще раз обманул вратаря и ударил четко в угол.

Во втором тайме «черно-синие» сделали в составе довольно много замен, что нормально для товарищеских матчей. Но характер игры не изменился, одесситы доминировали. «Шерифы», впрочем, тоже отвечали моментами. На 76 минуте люксембургский легионер хозяев Себастьен Тилль от души влепил в перекладину.

Тем не менее, на последней минуте матча одесситы все-таки добыли победу. Очередная подача с фланга, на этот раз в исполнении Петра Долгова нашла у вратарской Максима Брагару, который пробил точно в угол. «Черноморец» побеждает минимально 2:1, впрочем, при нынешнем коуче Сергее Ковальце эта обычная практика.

«Моряки» имеют все шансы весной решить задачу на сезон и вернуться в Премьер-лигу. В это воскресенье игра баскетбольного клуба «Одесса» уже пройдет со зрителями. Надеемся, что в марте поболеть за «черно-синих» придут и любители футбола. Воспламенившись от поддержки зрителей наши мастера будут еще более уверенно добывать победы.

Ранее на  USIonline.com«Черноморец» подписал бывшего игрока сборной Украины.

Читайте нас в Facebook, Telegram и Instagram, смотрите на Уoutube.