«Черноморец» сыграл еще два контрольных матча, общий счет 7:1 «фото»

«Черноморец» сыграл еще два контрольных матча, общий счет 7:1

Одесский «Черноморец» в Турции сыграл уже три товарищеских поединка в новом составе и под руководством нового-старого тренера Романа Григорчука. В эти выходные «моряки» дважды боролись с клубами из частично признанной республики Косово. «Приштину» наши разгромили 4:0. А вот с «Дритой» пришлось нелегко, «черно-синие» только на последних минутах с пенальти сравняли счет — 1:1. Но ясно главное: при таком подборе игроков весной клуб точно сохранит за собой место в Премьер-лиге.

Об этом для читателей Украинской Службы Информации сообщает спортивный блогер Антон Терехов.

Во вторник, 18 января, «Черноморец» провел свою первую игру при новых владельцах, тренере и составе, и победил польскую «Легию» 2:0. На субботу и воскресенье были назначены сразу два товарищеских матча, и оба с косовским командами – «Приштиной» и «Дритой». Наши дипломатические отношения с косоварами пока находятся в переходной стадии. Украина не признает Косово в целом, но готова сотрудничать по отдельным вопросам. Например, в рамках отборочных матчей наша национальная сборная играла гостевой матч с балканцами на нейтральном поле.

22 января, в субботу, против «Приштины» команда Григорчука доминировала на поле.

Всего в стартовом составе вышло лишь двое игроков, которые защищали цвета клуба осенью 2021. Максим Брагару начал встречу на правом фланге обороны, а Сергей Кравченко в центре полузащиты.

Со старта на поле вышел голкипер Евгений Паст, который в итоге оставил свои ворота в неприкосновенности. В центре обороны встречу начинали Дуглас Бергквист и Илия Мартинович.

Дуглас еще в первом тайме покинул поле с помощью медиков, у него травма голеностопа, пока неизвестно, насколько серьезная.
Голы «моряки» забивали в этой игре дуплетами. На 30-й минуте Борислав Цонев метров с 15-ти пробил с отскоком от газона. Голкиперу косоваров помешал еще и рикошет от своего игрока – 1:0.

Цонев и Мартин Петков уже сообщили болгарским СМИ, что в Одессе им очень хорошо, и они хотят многому научиться у Романа Григорчука.

На 32-й минуте счет удвоил Назарий Русин. Форвард получил пас от Дениса Кузыка и перекинул вратаря – 2:0.

Во втором тайме солировал вышедший на замену Гио Цитаишвили. На 69-й минуте Гио с фланга подал во вратарскую, откуда Ванцаш Пожег переправил мяч в ворота – 3:0. А еще через четыре минуты Цитаишвили забил сам. Вингер запутал двоих защитников на фланге и прекрасным обводящим ударом отправил мяч от штанги в сетку ворот «Приштины» – 4:0.

Обзор матча можно посмотреть по ссылке.

Сегодня команда Григорчука тягалась в «Дритой» из того же Косово. Состав был обновлен, чтобы посмотреть игроков, которых не было на поле в субботу.

Увы, «моряки» встретили упорное сопротивление. Уже на 21-й минуте косовары могли открыть счет, но защитники смогли заблокировать удары форвардов после прорыва по левому флангу обороны. Но еще через десять минут обрезка при атаке «черно-синих» и длинный пас вывел форварда «Дриты» на ворота Даниила Варакуты – 0:1.

«Черно-синие» старались отыграться. Опять солировал Цитаишвили. На 63-й минуте он навесил на Ивана Бобко, который головой пробил в перекладину. Гио через пять минут решил все сделать сам, но отправил мяч в крестовину.

Возможно, от огорчения упала трансляция игры. Последние 15 минут увидеть не удалось, но ресурсы клуба сообщили, что на 80-й минуте Бека Вачиберадзе заработал пенальти, а Владислав Ванат точно пробил 11-метровый – 1:1.

Итого, у «черно-синих» в трех матчах на сборах две победы, одна ничья и разница мячей 7:1.

По стоимости состава в Премьер-лиге «Черноморец» уже на седьмом месте – 10,3 млн. евро. Да, цифры на Transfermarkt еще сами по себе ничего не гарантируют. Но совершенно понятно, что эта команда поднимется выше 13-го места на котором находится сейчас. В клуб приглашены многие молодые игроки, которые будут наигрываться в том числе на сезон 22/23.
Кажется, Кауфман и Грановский ангажируют клуб с серьезными намерениями. Во всяком случае тренерский состав, приглашенные футболисты и начавшийся ремонт на базе в Совиньоне говорят именно об этом.

Ранее на  USIonline.com«Черноморец» наконец провел первый матч в новом составе: победа 2:0 над польской «Легией».

Читайте нас в Facebook, Telegram и Instagram, смотрите на Youtube.