«Черноморец» одерживает первую победу в сезоне (фото) «фото»

«Черноморец» одерживает первую победу в сезоне (фото)

Одесский «Черноморец» после трех стартовых поражений в чемпионате наконец выиграл. В упорной борьбе был повержен другой приморский клуб – «Мариуполь». «Моряки» набирают три очка и уходят с последнего места в таблице.

Об этом сообщает специально для Украинской Службы Информации сообщает спортивный блогер Антон Терехов.

Мариупольчане и одесситы находятся в очень сходном положении. Оба клуба по сути являются филиалами более сильных команд. Азовцы полтора десятка футболистов арендуют у донецкого «Шахтера», «черноморцы» – у киевского «Динамо».

Перед игрой болельщики и специалисты упражнялись в искусстве иронии над коллективами. Болельщики «черно-синих» не жалели яда, описывая то, что будет происходить между командами.

Фанаты «Черноморца» действительно доехали до Мариуполя и вывесили там очередной гневный баннер.

Проект «Брутальный футбол» тоже внес свою лепту, отметив, что на поле сойдутся вторые составы «Динамо» и «Шахтера».

Сама же игра получилась на удивление живой и динамичной. Подопечные Юрия Мороза постепенно играют все лучше. Если в первых двух турах, команда уступала соперникам без шансов и оба раза с результатом 0:3, то в третьем раунде «моряки» дважды вели в счете в Харькове. Хотя и уступили в итоге «Металлисту-1925» со счетом 2:3.

И наконец, в Мариуполе одесситы большую часть матча доминировали на поле и вполне заслуженно обыграли хозяев. Счет, однако, открыли азовцы. На 13-й минуте ошибся центр обороны гостей. Андрей Кулаков вышел один на ворота и пробил под штангу.

«Моряки» сравняли уже через четыре минуты. Николай Михайленко поймал отскок из штрафной, принял мяч на грудь и пробил с лета точно в угол – 1:1.

Едва начался второй тайм, как одесситы вышли вперед. Артур Авагимян вышел на хорошую позицию для удара и метров с 20-ти по обводящей траектории отправил мяч в ворота. Олег Кудрик коснулся мяча рукой, но тот все равно влетел в сетку – 1:2 в пользу «черноморцев».

Еще через десять минут снова удачно сыграл Авагимян. Артур отдел на фланг Денису Кузику, а тот прострелил в штрафную. Уроженец Донецка Марк Мампасси неудачно подставил руку, получил желтую карточку и заработал пенальти в свои ворота.
Илья Путря с точки без шансов пробил в угол – 1:3.

Хозяева пытались отыграться, но забить сумели лишь однажды. На 82-й минуте Валерий Дубко сбил Кулакова, за что арбитр назначил пенальти в ворота Владислава Кучерука. Дмитрий Мишнев тоже пробил идеально в угол и установил окончательный счет в матче – 2:3.

«Черноморец» поднялся сразу на 12-е место. Впрочем, впереди 21 августа домашняя игра с «Шахтером», в которой баллы набрать будет очень нелегко.

В августе феерическим позором отметилась Украинская Ассоциация Футбола. Чиновники не сумели продлить контракт со старшим тренером сборной Андреем Шевченко, который покинул команду. Ассоциация во главе с Андреем Павелко оказалась не готова к такому повороту событий и не может утвердить нового коуча. До встречи со сборной Казахстана осталось всего две недели.

Скорее всего наставником главной команды страны будет назначен Александр Петраков, который в 2019 вместе с молодежной сборной добился грандиозного успеха в истории украинского футбола. А именно – выиграл чемпионат мира для футболистов младше 21 года.

Компетентные источники утверждают также, что помощником Петракова в сборной будет Андрей Анненков, который является в «Черноморце» помощников Юрия Мороза.

На фото: Андрей Анненков

В сборную вызван одессит Георгий Бущан, он, скорее всего, как и на Евро-2021, будет основным голкипером.

Наш футбол продолжает дарить свои ценителям полный спектр эмоций – от бурной радости до легкого стыда.